новость Элла Памфилова избрана председателем нового состава ЦИК

28.03.2016
Элла Памфилова. Фото: kremlin.ru

Элла Памфилова. Фото: kremlin.ru

Председателем нового состава ЦИК избрана экс-уполномоченный по правам человека Элла Памфилова. Как передает ТАСС, ее кандидатуру выдвинул член ЦИК Борис Эбзеев.

Вторым претендентом на пост главы ЦИК был член избирательной комиссии Сергей Сироткин, выдвинувший себя сам. По его словам, избрание председателем представителя ЛДПР позволило бы повысить доверие избирателей к Центризбиркому.

Других кандидатур на пост главы ЦИК предложено не было. Ранее в понедельник была сформирована счетная комиссия для избрания председателя в составе Сиябшаха Шапиева, Александра Клюкина, Евгения Шевченко. В итоге за Памфилову проголосовали 14 человек, за Сироткина - 1.

По словам Эбзеева, Памфилова "всегда выступала созидателем и объединителем". Также член ЦИК отметил, что Памфилова беспартийный член ЦИК.

Сама Памфилова поблагодарила коллег за поддержку своей кандидатуры. "Вся моя биография, вся моя деятельность на виду. Все плюсы и минусы вы знаете. Если вы окажете мне такое доверие, то я обещаю, что буду честно и добросовестно исполнять свои обязанности, исходя из тех принципов, которыми всегда руководствовалась", - сказала она.

3 марта президент Владимир Путин подписал указ "О членах Центральной избирательной комиссии Российской Федерации". В новый состав Центризбиркома не вошел нынешний его глава Владимир Чуров. Он возглавлял ЦИК с 2007 года.

О том, что Чурову готовят замену стало известно еще в январе. По данным источников "Ведомостей", в общественном мнении Чуров олицетворяет негативный опыт выборов и с ним ассоциируются протестные акции "За честные выборы" 2011 года. Новые выборы пройдут уже 18 сентября в единый день голосования.

28.03.2016


новость Новости по теме