новость Еще троим крымским татарам российские власти запретили въезд на полуостров

22.03.2016
Блокада Крыма. Фото: 24tv.ua

Блокада Крыма. Фото: 24tv.ua

Российские власти запретили до 1 января 2021 года въезд на территорию страны крымскотатарским активистам Билялу Сейтумерову и братьям Рустему и Бекиру Гугурикам. Об этом сообщает "Украинская правда" со ссылкой на советника министра информполитики Эмине Джеппар.

О запрете на въезд по решению ФСБ активистам сообщили на границе с Крымом. Им вручили сообщение "для иностранного гражданина и лица без гражданства" и предупредили об ответственности по статье 322 УК (незаконное пересечение границы).

Как рассказал житель Новоалексеевки Херсонской области Рустем Гугурик, его стали останавливать на границе с Крымом еще с января и даже допрашивали о его вероятном участия в общественной блокаде полуострова.

После аннексии Крыма въезд как на полуостров, так и на международно признанную территорию России был запрещен ряду деятелей крымскотатарского движения, в том числе национальному лидеру крымских татар Мустафе Джемилеву, председателю Меджлиса крымскотатарского народа Рефату Чубарову, а также активистам Исмету Юкселю и Синаверу Кадырову.

Гражданская блокада Крыма началась в сентябре. Активисты не пропускали на полуостров грузы с украинской территории.В ночь на 22 ноября 2015 года в результате подрыва опор линий электропередачи в Херсонской области Крым был отключен от энергосистемы Украины.

18 марта прокурор аннексированного Крыма Наталья Поклонская заявила, что ущерб крымской экономике от обесточивания полуострова со стороны Украины возрос до 2 миллиардов рублей. "На сегодня ущерб составляет около 2 миллиардов рублей. Следствие по этому делу ведет крымское управление ФСБ", — сказала Поклонская. Сумму ущерба, которая не является окончательной, по словам прокурора, предъявят виновникам обесточивания.

22.03.2016


новость Новости по теме