новость Новые российские спутники оказались слишком тяжелыми из-за импортозамещения

19.02.2016
Спутник "Меридиан". Иллюстрация с сайта satcore.info

Спутник "Меридиан". Иллюстрация с сайта satcore.info

Минобороны было вынуждено заказать дополнительно четыре спутника связи "Меридиан", сообщает Интерфакс со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли. Планировавшиеся на замену этим спутникам перспективные аппараты "Сфера-В" оказались слишком тяжелыми для существующих ракет-носителей.

"Проблемы с импортозамещением, в частности, по линии электронной компонентной базы, привели к значительному увеличению массы аппаратов типа "Сфера-В". Получилось так, что существующие в настоящее время у России ракеты-носители "Протон-М", "Ангара-А5" не в состоянии вывести на высокоэллиптическую орбиту спутники этого типа в новой, российской комплектации", - пояснил собеседник агентства.

На закупку четырех "Мередианов" Минобороны потратит около 14 миллиардов рублей, еще не менее миллиардов уйдет на средства их выведения — ракеты-носители типа "Союз-2.1" и разгонные блоки "Фрегат".

Необходимость замены "Мередианов" связана с тем, что этот тип аппаратов не в полной мере удовлетворяет потребностям военных в связи на территории Арктики. Первый запуск "Сферы-В" был намечен на 2018 год. На прошлой неделе источник в космической отрасли сообщил "Коммерсанту", что из-за "технических проблем" запуск нового спутника ранее 2021 года осуществить не удастся.

Всего Минобороны запустило семь "Меридианов". Однако некоторые запуски были неудачными. Сейчас на орбите работают четыре спутника, запущенные с 2010 по 2014 год. Гарантийный срок работы "Меридиана" на орбите - семь лет.

1 июля вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил, что российский оборонно-промышленный комплекс пока серьезно отстает от производственных показателей ведущих стран в этой сфере. "Несмотря на принимаемые нами решительные меры по обновлению производственной базы ведущих производств оборонной промышленности, ее состояние пока еще характеризуется серьезным отставанием от ведущих зарубежных стран", - сказал Рогозин.

16 июля замминистра обороны Юрий Борисов заявил, что ряд пунктов государственного оборонного заказа 2015 года оказался сорван из-за западных санкций. "К причинам срыва выполнения гособоронзаказа можно отнести: к объективным - ограничение поставок импортных комплектующих изделий, сырья и материалов в связи с введением санкций, прекращение производства и утрата ряда технологий, недостаточные производственные мощности", - сказал Борисов.

По словам замминистра, в военном ведомстве "с пониманием относятся к этим проблемам" и "где-то дефицит комплектующих восполняют из наличия Министерства обороны, по возможности синхронизируя планирование закупок с возможностями предприятия".

19.02.2016


новость Новости по теме