новость В ЕСПЧ рассмотрят жалобы на запрет проведения гей-парадов в России

01.02.2016
Гей-парад в Москве 27 мая 2012. Задержание Николая Алексеева. Фото Ю.Тимофеева

Гей-парад в Москве 27 мая 2012. Задержание Николая Алексеева. Фото Ю.Тимофеева

Европейский суд по правам человека принял к производству два дела, касающихся запретов более сотни публичных мероприятий ЛГБТ-сообщества в период с 2009 по 2015 годы в нескольких городах России, включая акции шести Московских гей-прайдов 2009-2014 годов. Как пишет Gayrussia.Eu, дела "Алексеев против России" и "Алексеев и другие против России" включают шесть заявителей, среди которых основатель движения Московского гей-прайда Николай Алексеев и его мать Ирина Алексеева, а также ЛГБТ-активисты Кирилл Непомнящий, Софья Михайлова, Ярослав Евтушенко и Мария Румянцева.

Коммуницированные жалобы касаются запретов публичных мероприятий ЛГБТ-сообщества, включая шествий гей-прайдов, в Москве, Костроме, Архангельске, Химках, Сочи, Тамбове и Рязани. В каждом случае заявители утверждают, что российские власти нарушили в их отношении три статьи Конвенции о защите прав человека и основных свобод - статью 11 (право на свободу собраний), статью 13 (право на эффективное средство судебной защиты) и статью 14 (запрет дискриминации).

Согласно коммуникациям по обоим делам, российскому Правительству предстоит ответить на четыре вопроса, касающиеся предполагаемых нарушений Европейской конвенции.

21 октября 2010 года ЕСПЧ постановил в деле "Алексеев против России" что, запретив публичные акции трех Московских гей-прайдов в 2006, 2007 и 2008 годах, российские власти нарушили права Николая Алексеева, гарантированные Европейской конвенцией. Несмотря на то, что российские власти выплатили компенсацию заявителю, они до сих пор не исполняют этот вердикт по существу изложенных в нем правовых позиций.

01.02.2016


новость Новости по теме