новость "Газпром" отменил крупнейший тендер на строительство участка "Силы Сибири"

29.12.2015
Строительство "Силы Сибири". Фото: gazprom.ru

Строительство "Силы Сибири". Фото: gazprom.ru

"Газпром" отменил тендер на строительство участка газопровода"Силы Сибири" в 822 километра за 156 миллиардов рублей. Об этом сообщает РБК со ссылкой на материалы компании.

Это был крупнейший в истории российских закупок конкурс. В пресс-службе газового монополиста не ответили на запрос агентства о причинах отмены тендера.

9 декабря глава Федеральная антимонопольная службы Игорь Артемьев заявил, что ФАС возмущена условиями этого тендера "Газпрома". "Я направил письмо Алексею Борисовичу Миллеру (главе "Газпрома", - Ред.) с жесткой критикой данного тендера. По моему мнению, там нарушено все антимонопольное законодательство, какое возможно", - подчеркнул Артемьев.

Тендер на строительство этого участка "Силы Сибири" рублей "Газпром" объявил в конце ноября. Это крупнейший тендер в истории компании. С учетом поставок материалов и техники стоимость строительства составит 208 миллиардов рублей. Таким образом, один километр трассы будет стоить 254 миллиона рублей. В ранее объявленных тендерах газового монополиста километр "Силы Сибири" стоил от 144 до 177 миллиона рублей.

24 декабря стало известно, что компания "Стройгазмонтаж" Аркадия Ротенберга без конкурса выиграла подряды "Газпрома" на общую сумму в 197,7 миллиарда рублей по строительству других участков "Силы Сибири". В общей сложности компания Ротенберга получила пять контрактов стоимостью 44,5 миллиарда рублей, 47,8 миллиарда рублей, 46,6 миллиарда рублей, 35 миллиарда рублей и 23,8 миллиарда рублей.

Официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов отказался раскрыть, какие именно работы входят в предмет контрактов. Представитель СГМ также не смог предоставить дополнительную информацию.

В сентября ФАС заявила о допущенных "Газпромом" нарушениях при закупке труб большого диаметра. "Мы обратились к руководству "Газпрома", указав, что отдали многомиллиардный лот посредникам и обратили внимание на цену и на все прочие вещи. Реакции "Газпрома" мы не получили. Решение уже принято, но я еще посоветуюсь с коллегами - либо обращаться к президенту, либо возбуждать дело", - сказал тогда Артемьев.

Претензии ФАС к "Газпрому" по закупкам труб касаются участия в закупках компании "Трубные инвестиционные технологии" Ивана Шабалова. По словам замруководителя ФАС Андрея Цариковского, 50 процентов лотов выигрывает одна и та же компания, что является нарушением конкуренции. Онпояснил, что разница в цене между закупкой у ТИТ и у товаропроизводителей по отдельным позициям достигает 10 процентов, что "при колоссальных, фантастических объемах закупок составляет очень большой убыток, в первую очередь для самого же "Газпрома".

В мае 2014 года "Газпром" заключил контракт о поставке газа в Китай сроком на 30 лет. Объемы ежегодных поставок оценивались в 38 миллиардов кубометров, а общая цена составила 400 миллиардов долларов. 13 октября на основе контракта было подписано соглашение между правительствами двух стран.

1 сентября 2014 года Путин в Якутске лично запустил сооружение газопровода "Сила Сибири". При этом китайскую сторону представлял вице-премьер Госсовета Чжан Гаоли.

9 ноября 2014 года Миллер заявил, что Китай не будет оплачивать строительство "Силы Сибири". В то же время он заверил, что компания имеет все возможности финансировать проект самостоятельно. Постройка газопровода оценивалась в 770 миллиардов рублей. Стоимость же всего проекта - вместе с разработкой Чаяндинского месторождения в Ленском районе Якутии, сырьевой базы поставок, - стоит 55 миллиардов долларов.

В июле стало известно, что реализация проекта поставок Китаю российского газа по газопроводу "Алтай", также известному как "Сила Сибири-2", откладывается на неопределенный срок. Рост спроса на газ в Китае замедляется. При этом одновременно из-за падения цен на нефть Китаю становится доступнее сжиженный природный газ, который может поставлять, например, Австралия. Поэтому Китай не устраивает высокая цена, которую предлагает "Газпром" за строительство "Алтая". Пекин рассчитывает объявить открытый тендер, чтобы цена стала прозрачной, но российская сторона на это не согласна.

29.12.2015


новость Новости по теме