новость В России резко повысились цены на гречневую крупу

04.08.2015
Гречневая крупа. Фото с сайта www.canvista.kz

Гречневая крупа. Фото с сайта www.canvista.kz

В России резко повысились оптовые цены на гречневую крупу, сообщает Интерфакс со ссылкой на данные ООО "ПроЗерно". За прошедшую неделю они достигли 39,915 тысячи рублей за тонну. Недельный рост составил 1,685 тысячи рублей против 255 рублей на прошлой неделе.

В июне этого года средняя цена на гречку составила 38,564 тысячи рублей, в июле 2014 года - 16,673 тысячи рублей за тонну.

По словам заместителя генерального директора Института конъюнктуры аграрного рынка Ирины Глазуновой, с начала весны 2015 года некоторые производители гречневой крупы испытывали проблемы с сырьем. "Многие из них были вынуждены раньше обычного остановиться до начала поступления зерна нового урожая", - отметила она.

Осенью прошлого года из-за погодных условий был убран не весь урожай гречихи в Алтайском крае, крупнейшем ее производителе, пояснила Глазунова. В итоге валовой сбор гречихи в 2014 году составил 662 тысячи тонн. При этом минимальная потребность российского рынка, по оценкам ИКАР, составляет 650 тысяч тонн. В 2013 году было собрано 834 тысячи тонн гречихи.

Минсельхоз прогнозирует сбор гречихи в этом году в объеме 780 тысяч тонн. Однако эксперты зернового рынка сомневаются в этом. Площади под гречиху сократились, особенно в регионах Центрального федерального округа. Производители решили переключиться на менее выгодные, но более стабильные в ценовом плане культуры.

19 ноября Росстат сообщил, что розничные цены на гречку в России повысились за неделю на 16,1 процента, а с начала месяца - на 27,5 процента. К взлету цен привел ажиотажный спрос на эту крупу. Эксперты связали его со снижением урожая гречихи в Алтайском крае. На этот регион обычно приходится до 40 процентов ее сбора. Власти ряда регионов Сибири обратились в ФАС с просьбой вмешаться в ситуацию на рынке гречки.

При этом в Минсельхозе утверждали, что дефицита гречки в стране нет. Урожая крупы достаточно для полного обеспечения ею населения страны, подчеркивали в ведомстве, а с учетом переходящих запасов есть и возможность экспорта.

Россия занимает первое место в мире по производству гречневой крупы и обычно экспортирует ее. Тем не менее из-за неурожая время от времени наблюдается дефицит этого продукта. Последний раз такая ситуация возникла в 2010 году. Тогда гречку импортировали из Китая. До этого Россия была вынуждена прибегнуть к импорту гречки в 2003-2004 годах.

04.08.2015


новость Новости по теме