новость Олланд и Меркель призвали Путина к незамедлительному исполнению минских соглашений

30.05.2015
Ангела Меркель, Владимир Путин и Франсуа Олланд. Фото: kremlin.ru

Ангела Меркель, Владимир Путин и Франсуа Олланд. Фото: kremlin.ru

Президент Франции Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель призвали Владимира Путина к незамедлительному исполнению минских соглашений, сообщает РБК со ссылкой на коммюнике Елисейского дворца.

Информацию о переговорах лидеров трех стран "нормандской четверки" подтвердил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он уточнил, что основной темой стало обсуждение ситуации на Украине, а также реализация минских соглашений.

Президент Украины Петр Порошенко в разговоре участия не принимал, уточнил Песков. Подробностей разговора он не раскрыл. Ранее пресс-секретарь украинского лидера Святослав Цеголко сообщил, что Порошенко отправился в Донбасс. В частности, он примет участие в последнем звонке в Славянске.

Как говорится в сообщении Кремля, в ходе переговоров Олланда, Меркель и Путина российская сторона выразила обеспокоенность в связи с участившимися обстрелами гражданских объектов, которые, по мнению Москвы, осуществляют украинские силовики.

Особое внимание, как отметили в Кремле, переговорщики уделили деятельности четырех рабочих подгрупп в рамках Контактной группы. Западные лидеры в разговоре с Путиным также отметили, что хотели бы видеть конкретные результаты деятельности подгрупп, которые занимаются экономическими, гуманитарными, политическими и вопросами безопасности.

Олланд и Меркель также выразили желание, чтобы обе стороны конфликта в Донбассе уважали договоренности о прекращении огня и отводе тяжелого вооружения. Они также выразили надежду на прогресс в вопросе обмена пленными и восстановления экономических связей между территорией, подконтрольной ополченцам, и остальной частью Украины.

Участники переговоров также договорились, что дипломатические представители "нормандской четверки" 10 июня в Париже встретятся для обсуждения исполнения минских соглашений.

По итогам визита в Москву помощника госсекретаря США Виктории Нуланд, который состоялся 18 мая, США и Россия договорились установить двусторонний диалог для разрешения ситуации на Украине. Тогда замминистра иностранных дел Григорий Карасин заявил, что российская сторона не видит необходимости в том, чтобы расширять "нормандский формат".

30.05.2015


новость Новости по теме