новость Песков: Киев не исполняет минские договоренности

13.03.2015
Дмитрий Песков. Кадр ВВС

Дмитрий Песков. Кадр ВВС

Украина не выполнила обещания объявить амнистию для "ополченцев" и подготовить почву для местных выборов на востоке Украины. Также у киевских властей нет желания восстановить работу финансовых и социальных служб в регионе. Как сообщает РБК, об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

"К сожалению, мы являемся свидетелями нежелания Украины выполнять соглашения, и мы обеспокоены этим", – сказал он.

По словам Пескова, военные действия на восточной Украине действительно уменьшились благодаря заключенным 12 февраля минским соглашениям. Однако, боевики и украинское правительство по-прежнему обвиняют друг друга в медленном и неполном отводе тяжелых вооружений от линии соприкосновения. "Мы ожидаем, что обе стороны конфликта выполнят свои обязательства и полностью и своевременно отведут все тяжелые вооружения", – добавил Песков.

Парламент Украины до 14 марта обещал принять постановление, в котором определит границы территории, на которую распространится закон об особом статусе местного самоуправления. Об этом во вторник сообщал председатель Верховной рады Владимир Гройсман. Принятие этого постановления предусмотрено в комплексе мер по выполнению минских соглашений, которые были согласованы лидерами Украины, России, Франции и Германии в феврале. Сам закон об особом статусе уже действует, подчеркнул Гройсман.

У Киева есть сутки на то, чтобы утвердить населенные пункты с особым статусом, заявил в эфире "России 24" представитель ДНР на переговорах в Минске Денис Пушилин. Киев и ДНР сейчас находятся на грани срыва минских договоренностей, заявил он. Если решение о территориях с особым статусом принято не будет, то "всему миру станет очевидно", что Киев не собирается придерживаться дорожной карты исполнения минских соглашений, добавил он.

В среду министры иностранных дел России и Германии обсудили вопрос "незамедлительного восстановления банковского обслуживания" в Донбассе. "Отмечена важность скорейшей нормализации гуманитарного и экономического положения на востоке Украины и незамедлительного восстановления банковского обслуживания населения указанных районов при технической поддержке Германии и Франции в соответствии с Декларацией лидеров «нормандской четверки", – отмечалось в сообщении МИД России.

Также Москва предложила Киеву скидку на газ при оплате поставок в Донбасс. Такую возможность предположил глава Минэнерго России Александр Новак. "Мы обеспечиваем поставки в соответствии с условиями контракта. "Газпром" не поставляет бесплатно. Счета на оплату сейчас готовятся", – добавил он.

13.03.2015


новость Новости по теме