новость Краснодарские коммунисты обратились в полицию из-за исчезновения плакатов со Сталиным

08.05.2015
Плакат краснодарских коммунистов. Фото: kubkprf.ru

Плакат краснодарских коммунистов. Фото: kubkprf.ru

Неизвестные демонтировали с 14 остановок общественного транспорта в Краснодаре поздравительные плакаты КПРФ с изображением Иосифа Сталина. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на представителя регионального отделения компартии.

В краевом отделении КПРФ оценили ущерб в 66,7 тысяч рублей, включая стоимость изготовления и монтажа продукции.

"Праздничные афиши с портретом верховного главнокомандующего Сталина были размещены на остановочных комплексах города на законных основаниях. Но в одну ночь они исчезли, от них не осталось и следа. Депутат Госдумы от Краснодарского края Сергей Обухов в связи с инцидентом обратился в краевую прокуратуру и МВД с заявлением возбудить уголовное дело по статье 158 УК (кража), - сказал представитель коммунистов. - Эти баннеры являются собственностью КПРФ. В любом случае, это кража имущества, и виновные должны быть найдены. А возвращать деньги не надо, имущество верните и все".

4 мая в региональном отделении КПРФ объявили о размещении плакатов "С 70-летием Великой Победы!" на остановках общественного транспорта в центре Краснодара. "Этими баннерами краснодарские коммунисты решили также напомнить и о роли Верховного Главнокомандующего И.В.Сталина в Победе над врагом", - отмечалось в сообщении.

Между тем в Симферополе на здании Крымского республиканского комитета КПРФ в пятницу открыли памятную доску Сталину в память о его прибытии на Ялтинскую конференцию, сообщает "АН-Крым". В начале церемонии одна из присутствующих стала скандировать "Сталин - палач!" Полицейские насильно увели ее с места событий. При этом женщина требовала объяснить, на каком основании ее уводят. Полицейские объясняли, что "охраняют общественный порядок".

Во вторник международное правозащитное общество "Мемориал" заявило, что изображение Сталина не должно использоваться во время торжеств по случаю 70-летия Победы. Масштабы его преступлений таковы, что прославление Сталина должно быть запрещено законодательно.

"Установка любого памятника с фигурой Сталина кощунственна. Преступления Сталина не имеют аналогов в отечественной истории. Их масштабы таковы, что появление его изображений в публичном пространстве в каком бы то ни было позитивном контексте недопустимо и должно быть запрещено законодательно", - заявили в "Мемориале". При этом подчеркивается, что речь не идет о запрещении упоминания имени диктатора.

"Речь ни в коей мере не идет о том, чтобы вычеркивать Сталина из истории и запрещать его упоминание, как это делал сам Сталин с уничтоженными им бывшими соратниками. Но место диктаторов - в музейных залах, учебниках, исторических монографиях в контексте их деяний, а не на площадях городов", - говорилось в заявлении.

08.05.2015


в блоге Блоги

новость Новости по теме