новость В работе Национальной системы платежных карт снова произошел сбой

07.05.2015
Пластиковые карты. Фото: cardcity.ru

Пластиковые карты. Фото: cardcity.ru

В работе Национальной системы платежных карт произошел очередной сбой, сообщают "Известия" со ссылкой на представителей и клиентов нескольких банков.

Из-за технических проблем, по словам источников издания, некоторые клиенты Сбербанка, ВТБ24 и других банков не могли осуществить переводы на свои карты Visa и MasterCard, эмитированные одним банком, через интернет-банк или банкоматы и терминалы другого банка.

Источник, близкий к ЦБ, пояснил изданию, что "соответствующие отказы вызваны проблемами в соединении между НСПК и банками-эмитентами, то есть Сбербанком и ВТБ24". Собеседник уточнил, что технические сбои при взаимодействии НСПК с банками обусловлены тем, что у крупных кредитных организаций несколько хостов процессинга.

НСПК, по словам собеседника издания, подключила пока только по одному хосту процессинга у Сбербанка и ВТБ24 по картам Visa и MasterCard, в результате чего многие клиенты, операции по картам которых проходят через другие хосты, столкнулись с проблемами с переводами средств с карт сторонних банков.

Официально руководство НСПК пока сообщения о новом сбое в работе системы никак не прокомментировало.

Национальная система платежных карт была запущена 1 апреля 2015 года. Первый крупный сбой в работе системы был зафиксирован в конце апреля, когда в течение пяти часов в НСПК не обслуживались операции по картам MasterCard и Visa.

07.05.2015


новость Новости по теме