новость Россия отвергла обвинения в поставках оружия в Йемен

05.04.2015
МИД России. Фото: пресс-служба ведомства

МИД России. Фото: пресс-служба ведомства

Россия не допускает какого-либо вмешательства в конфликт в Йемене, а представителям властей этой страны следует заниматься не "фантазерством на этот счет", а облегчением страданий мирного населения. Как сообщает ТАСС, об этом заявил официальный представитель МИДа Александр Лукашевич.

Так он прокомментировал информацию о том, что министр иностранных дел Йемена Рияд Ясин обвинил Россию в поставках оружия в охваченную конфликтом страну на самолетах, направленных туда для эвакуации российских граждан, а также в попытках вывезти этими воздушными судами бывшего президента Али Абдаллу Салеха.

"Если такие сообщения соответствуют действительности, то подобные абсурдные, безответственные и провокационные высказывания вряд ли нуждаются в каких-то комментариях", - указал Лукашевич. Он подчеркнул, что Россия в непростых условиях прикладывает усилия по вывозу из Йемена своих граждан, а также граждан других стран - в том числе тех, кто присоединился к антихуситской коалиции. "При этом мы не допускаем, как это делают многие, какого-либо вмешательства во внутренний йеменский кризис", - подчеркнул дипломат.

Лукашевич порекомендовал главе МИД Йемена, который, по информации России, находится сейчас за границей, "не заниматься опасным фантазерством, а озаботиться страданиями гражданского населения Йеменской Республики, счет жертв среди которого уже идет на сотни". "Со своей стороны вновь подтверждаем необходимость реализации российской инициативы об установлении гуманитарной паузы в Йемене, обсуждаемой в настоящее время в Совете Безопасности ООН", - добавил в заключение официальный представитель МИД России.

Ранее Россия созвала закрытое совещание Совета Безопасности ООН, на котором представила проект резолюции о введении обязательных для исполнения пауз в авиаударах по Йемену для эвакуации людей и доставки гуманитарной помощи. По словам зампостпреда России, введение такой паузы "очень важно".

В субботу в Москву прибыли самолеты, эвакуировавшие из Йемена более 300 граждан России и других государств. Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что из Адена уже вывезены все российские дипломаты.

05.04.2015


новость Новости по теме