новость Владелец детского магазина на Лубянке открестился от скандала с солдатиками Третьего рейха

05.04.2015
"Детский мир" после реконструкции. Фото с сайта компании

"Детский мир" после реконструкции. Фото с сайта компании

Компания "Галс-Девелопмент", управляющая "Центральным Детским магазином на Лубянке", не несет правовой ответственности за ассортимент выставляемых на продажу товаров, говорится в заявлении пресс-службы застройщика, которое цитирует Интерфакс.

В сообщении компании подчеркивается, что она занимается предоставлением торговых площадей арендаторам, которые, в свою очередь, обладают правом самостоятельно определять перечень продаваемых товаров, не ставя об этом в известность арендодателя.

В "Галс-Девелопмент" сообщили, что компанию "Техника молодежи", которая выставила на продажу фигурки солдатиков с нанесенной на них нацистской символикой, предупредили о недопустимости продавать товары, несоответствующие российскому законодательству. В результате эти предметы были убраны и затем изъяты из продажи.

Ранее представитель столичного главка СКР Юлия Иванова сообщила о том, что следователи изымают из торговых точек игрушечных солдат в форме фашистской Германии, а также проводят допросы и обыски у продавцов, а также в квартирах и офисах причастных к этому преступлению лиц.

В субботу стало известно, что по факту продажи в Центральном детском магазине на Лубянке бюстов и фигурок солдат и офицеров нацистской Германии Мещанский межрайонный следственный отдел ГСУ СК России завел уголовное дело по части 1 статьи 282 УК ("Возбуждение ненависти либо вражды, а также унижение человеческого достоинства").

Также сообщалось, что генеральному директору ОАО "Детский мир" внесено предостережение о недопустимости нарушения законодательства о противодействии экстремизму.

Центральный детский магазин на Лубянке открылся в Москве 31 марта после семилетней реконструкции. Торговый центр в настоящее время не связан с сетью "Детский мир", которая принадлежит АФК "Система".

Закон о запрете на пропаганду или публичное демонстрирование символики организаций, сотрудничавших с фашистами или отрицающих итоги Нюрнбергского трибунала, был принят в России осенью прошлого года.

05.04.2015


в блоге Блоги

новость Новости по теме