новость "Известия": Депутаты и их семьи получат бесплатные лекарства

20.03.2015
Путин у врача. Фото пресс-службы правительства

Путин у врача. Фото пресс-службы правительства

В пятницу "Известия" на основании анализа указа президента от 16 марта сообщили, что депутаты и их семьи, а также ряд государственных служащих смогут получать лекарственные препараты и медицинские изделия бесплатно.

Ранее в список лиц, имеющих право на бесплатные лекарства, входили ветераны боевых действий, обладатели знака "Жителю блокадного Ленинграда", инвалиды, подвергшиеся воздействию радиации после катастрофы на Чернобыльской АЭС, и бывшие узники концлагерей.

Согласно публикации "Известий", впредь получить лекарства бесплатно или с 50-процентной скидкой могут сотрудники администрации президента, аппарата правительства и Совета Федерации, федеральные министры, депутаты и сотрудники аппарата Госдумы, послы России, высокопоставленные сотрудники Генпрокуратуры, Следственного комитета, Счетной палаты и других госструктур. Кроме того, из бюджета будут оплачиваться лекарственные средства для семей вышеперечисленных лиц и чиновников, ушедших в отставку.

Указ вступает в силу задним числом - с 1 января 2015 года.

Опрошенные изданием эксперты утверждают, что обеспечение чиновников бесплатными лекарствами из бюджета обойдется в 10 миллиардов рублей дополнительно.

В указе сказано, что высокопоставленные госслужащие "за счет бюджетных ассигнований, предусматриваемых в федеральном бюджете Управлению делами президента Российской Федерации, обеспечиваются лекарственными препаратами согласно перечням групп населения и заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные препараты и медицинские изделия в соответствии с законодательством Российской Федерации отпускаются по рецептам врачей бесплатно или с 50-процентной скидкой".

Пресс-секретарь Управделами президента Виктор Хреков заявил, что документ лишь упорядочивает использование бюджетных средств УДП и средств, поступающих по каналам обязательного медицинского страхования, для обслуживающихся в медучреждениях УДП. "В соответствии с указом льготы получают лишь те категории, которые имели их и раньше по закону и обслуживаются в медицинских учреждениях Управления делами. Это, в частности, инвалиды, участники боевых действий, ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС - то есть те, кому по законодательству положены льготы", - отметил Хреков.

Аналогичную точку зрения высказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Позже главный редактор газеты "Известия" Александр Потапов объяснил, что указ допускает двойственное толкование. "Я как главный редактор газеты и сайта приношу извинение за то, что был нарушен основной принцип журналистики и не была опрошена "вторая сторона" в лице представителей Управделами президента и пресс-секретаря президента", - написал Потапов.

Первый зампред комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко в эфире радиостанции "Говорит Москва" назвал публикацию "Известий" "грязной уткой" и потребовал наказать главного редактора "вплоть до отстранения от работы".

Дмитрий Песков. Фото с сайта g8russia.ru
Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента
Насколько я знаю, мой коллега Хреков из Управления делами уже дал свои пояснения, но в целом прочтение этого указа неверно. Указ этот носит исключительно технологический характер. Там, скажем так... нормы приводятся в соответствие с действующим законодательством. Никаких дополнительных льгот для госслужащих этот указ не вводит, об этом не может быть и речи.
Сергей Пархоменко, журналист
...Все эти сиятельные богатыри околовластного воинства, со чады и домочадцы, со друзи и братие и со "иные лица" - отныне (ой, то есть с 1 января) "обеспечиваются лекарственными препаратами согласно перечням групп населения и заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные препараты и медицинские изделия в соответствии с законодательством Российской Федерации отпускаются по рецептам врачей бесплатно или с 50-процентной скидкой".
То есть даже в тех случаях, когда с нищих старух, сидящих на пенсии в 9 046 рублей в месяц (это московский прожиточный минимум), берут 50 процентов стоимости лекарства, - за лекарства для сенатора Клишаса, депутата Хинштейна, министра Мединского, генпрокурора Чайки, помощника по детям Астахова, следователя Бастрыкина, судьи Зорькина, администратора Володина и тысяч, тысяч, тысяч прочих здоровенных разожравшихся лбов попросят заплатить нас с вами. Потому что им положено. Потому что сейчас их очередь.
Антон Носик, интернет-деятель, публицист
Интересно, конечно, почему именно габреляновские шавки (Арам Габрелянов - издатель "Известий". - Ред.) спалили указ, да еще и цену вопроса обсчитали - 10.000.000.000 рублей в год. Ведь любые сливы в "Известиях" публикуются по отмашке сверху. Видимо, где-то там в рукаве застрял другой указ, по которому эти 10 миллиардов на лечение высшей партийной номенклатуры должны были осесть на счетах совсем других людей - минуя бездонный карман Управления делами. И эти обиженные купили статью в "Известиях". А им этого взяли и не простили.

На моей памяти это первый случай, когда из столь пылкой и трепетной проститутки, какой всю дорогу служил Арамашотыч (Габрелянов. - Ред.), лепят полноценного врага народа.

20.03.2015


новость Новости по теме