новость Правительство не будет тратить ФНБ на инфраструктурные проекты

26.01.2015
Белый дом. Фото: Википедия

Белый дом. Фото: Википедия

Правительство пересмотрит приоритеты по выдаче средств из Фонда национального благосостояния. Деньги будут тратить на инвестиционные проекты лишь в том случае, если в лимите ФНБ останутся средства после окончательного формирования антикризисного плана, сообщают "Ведомости" со ссылкой на федеральных чиновников, участвующих в обсуждении антикризисных мер.

По словам одного из собеседников издания, на антикризисный план из ФНБ планируется потратить 550 миллиардов рублей (250 миллиардов рублей – на докапитализацию ВТБ и Газпромбанка и 300 миллиардов рублей в капитал ВЭБ). Один из высокопоставленных федеральных чиновников заявил, что правительство готово отказаться от проектов, по которым было одобрено финансирование из ФНБ, и выделить средства только на те проекты, где частные инвесторы готовы увеличить свою долю.

По состоянию на начало 2015 года ФНБ составлял 4,946 триллиона рублей. По правилам ФНБ, инвестировать в инфраструктурные проекты можно до 40 процентов средств фонда, но не более 1,16 триллиона рублей.

Ранее правительство утвердило 10 проектов на получение средств из ФНБ на общую сумму 665 миллиардов рублей. Средства уже получили РЖД (50 миллиардов рублей на развитие Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей), а также совместный проект Российского фонда прямых инвестиций и Ростелекома по развитию широкополосного интернета в российских регионах. Кроме того, была одобрена заявка на реализацию проекта "Ямал СПГ" НОВАТЭКа (150 миллиардов рублей), 150 миллиардов рублей на строительство ЦКАД может получить "Автодор", 19,6 миллиарда рублей - "Аэроэкспресс" на развитие инфраструктуры Московского авиаузла.

На средства из ФНБ также претендует "Роснефть" – на прошлой неделе компания Игоря Сечина подала повторную заявку на финансирование из ФНБ 28 проектов. "Роснефть" рассчитывает получить из фонда более 1 триллиона рублей.

26.01.2015


новость Новости по теме