новость Московские власти вдвое повысили кадастровую стоимость коммерческой недвижимости

25.11.2014
Мэрия Москвы. Фото Граней.ру

Мэрия Москвы. Фото Граней.ру

В Москве минимальная кадастровая стоимость коммерческой недвижимости выросла практически в два раза, сообщает РБК. Это следует из результатов государственной кадастровой оценки объектов капитального строительства, утвержденных мэром Сергеем Собяниным. Постановление вступает в силу 1 января 2015 года.

Минимальная ставка за квадратный метр в нежилом здании в ЦАО в 2015 году составит 11,6 тысячи рублей вместо 6 тысяч в этом году, в СВАО – 14,6 тысячи вместо 6,4 тысячи.

Кроме того, с 2015 года налог на имущество также распространится на малый бизнес, который использует упрощенную систему налогообложения и единый налог на вмененный доход. Также снижается с 5 до 3 тысяч квадратных метров минимальная площадь помещений, на которые распространяется налог. При этом реальная рыночная стоимость коммерческой недвижимости в Москве снижается из-за падения спроса.

"Куда уже дальше повышать налоги? В условиях очень серьезного экономического спада уже имеющаяся налоговая нагрузка вырастает в связи с увеличением ставки налога на имущество юридических лиц до 1,2 с 0,9 процента. Это увеличит налог на имущество на 33 процента, – заявил вице-президент "Опоры России" Алексей Небольсин. - Для многих это будет последним годом предпринимательской деятельности".

21 ноября Госдума приняла в третьем окончательном чтении закон о введении муниципальных сборов, сообщало РИА "Новости". Они устанавливается только для предприятий торговли и не будет превышать налог в рамках патентной системы. В Москве этот сбор может быть введен уже в 2015 году.

Первоначально предполагалось, что владельцы прачечных, парикмахерских и даже платных туалетов – всего 22 вида услуг – начиная с 2015 года раз в квартал будут платить от шести до 600 тысяч рублей, причем ставки могут быть повышены до десяти раз.

14 ноября замминистра финансов Сергей Шаталов заявил, что список видов деятельности, в отношении которых могут быть введены муниципальные сборы, будет существенно сокращен. По этому и ряду других вопросов были достигнуты договоренности на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева.

Замминистра также подчеркнул, что муниципальный сбор будет "альтернативным минимальным налогом". Он будет взиматься вместо других налогов, если их сумма окажется меньше сбора. Таким образом, налогоплательщики, которые минимизируют налоги с помощью различных схем, будут платить сбор.

25.11.2014


новость Новости по теме