новость Переходный период по деофшоризации сократят в два раза

14.11.2014
Госдума. Фото Дмитрия Борко/Грани.Ру

Госдума. Фото Дмитрия Борко/Грани.Ру

Закон о контролируемых иностранных компаниях, который обязывает владельцев иностранных компаний платить налоги в России, может заработать в полную силу с 2016 года, а не с 2017 года, как предполагалось ранее. Как сообщает РБК, переходный период для офшорных компаний хотят сократить вдвое.

Согласно версии законопроекта, одобренной депутатами в первом чтении, контролирующим будет признано лицо, доля участия которого в иностранной организации в 2015–2016 годах составит более 50 процентов, а с 2017 года – 25 процентов. Но депутаты предлагают считать контролирующими лицами владельцев 25-процентных долей уже с 2016 года, соответствующие поправки внесены ко второму чтению.

Среди авторов документа – депутаты от "Единой России" Валерий Трапезников и Евгений Федоров, коммунист Денис Вороненков (КПРФ), Михаил Емельянов ("Справедливая Россия"). Как рассказал Вороненков, уже с 2016 года будут наступать все обязанности, связанные с подачей деклараций для владельцев 25-процентных долей в иностранных компаниях.

"Это же выбор: где ты хочешь работать? Для того чтобы принять такое решение, вполне достаточно одного года", – сказал депутат. При этом, по его словам, ответственность за неуплату налогов по-прежнему будет наступать только с 2017 года. Это нужно для того, чтобы не ухудшать положение предпринимателей, добавил он.

Законопроект очень компромиссный, предложенные им меры по борьбе с офшорами половинчаты и могли бы быть жестче – в обществе есть недовольство; эти поправки – видимо, одна из таких мер, объяснил Емельянов. Трапезников сказал, что поправка появилась "в связи с обстановкой в стране и в мире".

Также поправки вводят в закон формулы, которые позволят каждому предпринимателю рассчитать, кто подпадает под действие закона, а кто нет. Это формулы расчета эффективной ставки налогообложения доходов иностранной организации и средневзвешенной налоговой ставки по налогу на прибыль организаций.

Трапезников пояснил, что с чиновниками правительства и представителями бизнеса он поправки не обсуждал, зато консультировался с коллегами по Общероссийскому народному фронту и "Единой России". "Я опираюсь на мнение депутатов Народного фронта, во фракции "Единая Россия", в других фракциях", – сказал он.

Все поступившие поправки будут рассмотрены на заседании комитета по бюджету и налогам в пятницу, а на следующей неделе планируется рассмотреть документ во втором чтении, сообщил председатель комитета Андрей Макаров. Он сказал, что знает о предложениях депутатов от "Единой России" и КПРФ, кроме них были поправки и от правительства, членов Совета Федерации и других депутатов. "Все поправки будут рассмотрены, мы не сможем рассмотреть только поправки, которые получили от некоторых крупных компаний и объединений предпринимателей – они не являются субъектами законодательной инициативы. Но их мнение мы обязательно учтем", – отметил он.

Опрошенные изданием представители крупного бизнеса отмечают, что депутатские поправки оказались для них такой же неожиданностью, как и текст законопроекта, внесенного к первому чтению. Ранее РСПП удалось достичь договоренностей с Минфином о том, что переходный период, в течение которого доля составляет 50 процентов, будет длиться два года – в течение 2015 и 2016 годов.

14.11.2014


новость Новости по теме