новость Власти Крыма просят продлить переходный период до конца 2015 года

13.11.2014
Сергей Аксенов. Кадр Первого канала

Сергей Аксенов. Кадр Первого канала

Председатель правительства аннексированного Крыма Сергей Аксенов отправил обращение к руководству России с просьбой продлить переходный период на полуострове до конца 2015 года. Об этом заявила вице-премьер правительства Евгения Бавыкина, сообщает РБК.

"Обращение направлено главой Крыма с учетом того, что существуют проблемы интеграции в финансовую, юридическую, правовую, банковскую сферы. При приближении 1 января 2015 года возникает все больше проблем, которые невозможно решить одномоментно", – отмечает Бавыкина.

Перейти до конца года на российское законодательство и требования не успевают в первую очередь компании, занятые в розничной торговле. "Необходимо перерегистрировать кассовые аппараты, надо сертифицировать товары, которые они продают сейчас с украинскими сертификатами", – Бавыкина.

Кроме того, до конца этого года не удастся решить вопросы с регистрацией недвижимости. "Необходимо еще принять несколько нормативных актов для того, чтобы разрешить все проблемы с переходом с украинского на российское законодательство в части регулирования прав на недвижимое имущество", – отметила вице-премьер.

Малый и средний бизнес сталкивается со сложностями в проведении процедур регистрации и перерегистрации предприятий, земли, недвижимости, оформлении лицензий, разрешений и патентов. Об этом заявил министр экономического развития Николай Коряжкин.

Особые сложности связаны с переходом на налоговую систему России. Госсовет Крыма установил на переходный период ставки НДС в размере 4 и 2 процента вместо 18 и 10, действующих на остальной территории России. Ожидалось, что льготный НДС прекратит действовать только до конца этого года.

21 марта президент Владимир Путин подписал закон, ратифицирующий договор об аннексии Крыма и Севастополя, а также конституционный закон о процедуре вхождения этих украинских регионов в состав России. Закон предусматривал переходный период их интеграции, который должен был продлиться до конца 2014 года.

13.11.2014


новость Новости по теме