новость Въезд в Москву станет платным

25.09.2014
Автомобильная пробка. Кадр Первого канала

Автомобильная пробка. Кадр Первого канала

Департамент транспорта Москвы начал разработку проекта организации платного въезда в город. До конца года планируется сформировать концепцию и рассмотреть варианты платного въезда на МКАД и Третье транспортное кольцо, сообщают "Ведомости".

По данным издания, мэрию консультирует компания McKinsey. При этом в пресс-службе департамента участие этой фирмы в проекте опровергли, заявив, что для транспортного планирования и моделирования достаточно инструментов Центра организации дорожного движения.

По словам источника, близкого к департаменту, чиновники сначала планируют детальный анализ международного опыта: почему стали брать плату за въезд, каковы социально-экономические результаты, какие технологии применялись и т. д. Будет прогнозироваться поведение пользователей личного транспорта: готовы ли они платить за въезд или предпочтут пересесть на общественный транспорт. Эти данные послужат основой для дорожной карты организации платного въезда.

В 2015 году начнется пилотный проект: плата за въезд на территорию "Москва-сити". Там отработают схему платного въезда, исходя из этого опыта будут готовить нормативные акты - систему оплаты проезда, штрафы и т. д. Если анализ покажет, что плата за въезд улучшает ситуацию с трафиком, ее могут начать взимать в 2016 году.

Полномочия вводить ограничения на въезд у Москвы есть, пояснил изданию федеральный чиновник, курирующий инфраструктуру. В качестве действующего примера он привел ограничение на проезд грузовиков по МКАД.

25.09.2014


новость Новости по теме