новость Постпред России в НАТО: Москва ответит на усиление альянса

26.06.2014
Александр Грушко. Фото пресс-службы МИДа

Александр Грушко. Фото пресс-службы МИДа

Россия принимает все необходимые меры в ответ на усиление военного потенциала НАТО. Об этом Интерфаксу заявил постпред России при альянсе Александр Грушко.

"Вязь формулировок НАТО относительно усиления ее военного потенциала в новых условиях безопасности никого не должна вводить в заблуждение. Истинная направленность этих планов очевидна, и уже сейчас мы принимаем все необходимые меры, чтобы надежно обеспечить нашу безопасность", - сказал Грушко, комментируя итоги завершившегося накануне в Брюсселе заседания министров иностранных дел стран-членов НАТО.

"В альянсе должны понимать, что любые попытки проецировать силу в направлении России будут только ослаблять его собственную безопасность", - подчеркнул дипломат.

Он отметил, что заморозка практического сотрудничества альянса с Россией наносит ущерб, прежде всего, международным усилиям против общих угроз безопасности.

"К сожалению, альянс продолжает следовать по пути заигрывания с Киевом, ищет любой повод, чтобы указать на "руку Москвы" в трагических событиях на Украине. При этом члены НАТО умолчали о карательной операции киевских властей на юго-востоке страны, непропорциональном применении силы украинскими вооруженными силами, жертвах среди гражданского населения", - сказал он.

"Призывы к России предпринять действенные меры по деэскалации выглядят просто нелепо на фоне усилий, предпринимаемых российской стороной", - добавил Грушко.

В среду генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что альянс решил продлить приостановку практического сотрудничества с Россией. О приостановке всего комплекса военного и гражданского сотрудничества с Россией НАТО заявила 1 апреля этого года.

26.06.2014


новость Новости по теме