новость Тимченко: Спецслужбы США готовят в отношении меня провокацию

01.08.2014
Геннадий Тимченко. Фото Forbes

Геннадий Тимченко. Фото Forbes

Российский бизнесмен Геннадий Тимченко, включенный в список санкций США, заявил о подготовке в отношении него провокации со стороны спецслужб США. "Увы, есть основания всерьез опасаться провокаций со стороны спецслужб США. Поверьте, это не домыслы, а вполне конкретная информация", - заявил Тимченко в интервью ИТАР-ТАСС, не уточняя подробностей.

"В детали посвятить вас по понятным причинам пока не могу. Но мы занимаемся вопросом", - сказал он, отметив, что из-за этого в последнее время не ездит из России в Европу, хотя с 1990-х годов является гражданином одной из стран Европейского союза - Финляндии.

Формальные препятствия для поездок в Европу отсутствуют, подчеркнул Тимченко. "Могу хоть сегодня сесть в самолет и полететь в Париж, Женеву или Лондон. У меня много друзей и партнеров в разных странах, они не должны дать в обиду, случись что", - заявил он, замечая, что временно отказался от поездок из-за американского влияния в ЕС.

"Даже крупные частные европейские банки - заложники мировой финансовой системы, которую контролируют США. При желании те могут делать, что хотят и с кем хотят", - считает он. "Французов активно убеждают отказаться от контракта на поставки десантных кораблей Mistral в Россию, обещая взамен снизить сумму штрафов для BNP Paribas за работу с Ираном, Суданом и Кубой. Если называть вещи своими именами, это неприкрытый шантаж. Из Госдепа США без малейшего стеснения звонят напрямую топ-менеджерам европейских банков и диктуют, кому из россиян блокировать счета. Многие предпочитают не рисковать, выполняя настоятельные "советы" заокеанских партнеров", - заявил бизнесмен.

США ввели санкции против Тимченко 28 апреля. Они предусматривают запрет на въезд в США и заморозку американских активов. Под санкции также попали компании, контролируемые бизнесменом. Геннадий Тимченко является основным акционером Volga Group.

01.08.2014


новость Новости по теме