новость В блоге Навального опубликованы фотографии домов Ротенбергов

08.07.2014
Дома братьев Ротенбергов. Фото: navalny.com

Дома братьев Ротенбергов. Фото: navalny.com

В блоге лидера Партии прогресса Алексея Навального опубликованы фотографии дворцов братьев Аркадия и Бориса Ротенбергов, расположенных в Барвихе под Москвой. Аэроснимки сделаны летным отрядом Фонда борьбы с коррупцией.

Приводятся выписки из Единого государственного резерва прав на недвижимое имущество, доказывающие что земельные участки находятся именно в собственности Ротенбергов.

В той же статье опубликованы фотографии скромных домов нескольких богатейших людей планеты - инвестбанкира Уоррена Баффета, основателя компании Apple Стива Джобса, создателя соцсети Facebook Марка Цукерберга.

"Аркадий и Борис Ротенберги закончили физкультурный институт. Они ничего не создали, они ничего не придумали нового. Они не дали нам айфонов, соцсетей или успешных инвестпроектов. Они друзья Владимира Путина, и когда он пришел к власти, стали посредниками по продаже труб Газпрому. На этом заработали первые миллиарды. Сейчас братья Ротенберги "Короли Госзаказа", они удивительным образом побеждают во всех самых лакомых тендерах государства и зарабатывают на бюджетных деньгах, выделяемых на строительство дорог, мостов, метро и т.д. Мы не знаем, сколько комнат, спален и шубохранилищ в этих ... ээээ... домах, но выглядит внушительно", - говорится в статье.

30 июня Люблинский райсуд Москвы обязал Навального опровергнуть информацию о земельном участке, принадлежащем главе комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Игорю Руденскому. Навальный в своем выступлении представил доказательства того, что опубликованная информация правдива. Тем не менее на решение суда это не повлияло.

Единорос обратился в суд 25 апреля. Днем раньше был удовлетворен аналогичный иск, поданный к Навальному другим единоросом - Сергеем Неверовым.

Публикация, вызвавшая недовольство депутатов, появилась в блоге Навального 27 ноября 2013 года. Тогда он сообщил, что несколько единоросов не внесли в свою декларацию за 2012 год информацию о наличии у них недвижимости в дачном партнерстве "Сосны". Тем не менее 4 декабря комиссия Госдумы по контролю за доходами отказалась детально проверять декларации о доходах Неверова и Руденского.

Оба единороса являются членами дачного партнерства "Сосны", которое располагается в Истринском районе Подмосковья. В поселке, как утверждает Навальный, также находятся дачи первого замглавы администрации президента Вячеслава Володина, главы аппарата правительства Сергея Приходько и куратора подготовки к саммиту АТЭС во Владивостоке Николая Аншапова.

08.07.2014


новость Новости по теме