новость В Германии активизировались российские спецслужбы

11.06.2014
Ханс-Георг Масен. Фото: verfassungsschutz.de

Ханс-Георг Масен. Фото: verfassungsschutz.de

На фоне конфликта на Украине российские спецслужбы активизировали свою деятельность в Германии. Об этом заявил глава Федерального ведомства по охране конституции Ханс-Георг Масен, сообщает "Немецкая волна".

По словам Масена, в настоящее время его организация "наблюдает попытки российских спецслужб раздобыть данные о потенциальных политических, экономических и военных последствиях, которые влечет за собой украинский кризис",. Особый интерес у российских спецслужб вызывает то, как Германия, Евросоюз и НАТО оценивают политику Москвы по отношению к Украине, возможность ответных мер, а также германская и европейская энергетическая политика.

Наряду с деятельностью по получению информации российские спецслужбы пытаются оказать влияние на формирование общественного мнения в Германии при помощи пропаганды, отметил Масен.

В декабре президент России Владимир Путин, комментируя разоблачения Эдварда Сноудена отметил, что шпионаж - необходимое средство борьбы с терроризмом. Он добавил, что, хотя "аппетиты спецслужб" нужно ограничивать, в целом без шпионажа не обойтись, поскольку "нужно отследить не просто конкретного подозреваемого в терроризме, а всю систему его связей". "Я не собираюсь никого оправдывать, но справедливости ради - это антитеррористические мероприятия", - заключил глава государства.

Он также заявил, что завидует президенту США Бараку Обаме, поскольку тот может вести масштабный шпионаж по всему миру "и ему за это ничего не будет".

11.06.2014


новость Новости по теме