новость В Германии активизировались российские спецслужбы

11.06.2014
Ханс-Георг Масен. Фото: verfassungsschutz.de

Ханс-Георг Масен. Фото: verfassungsschutz.de

В Германии активизировались российские спецслужбы, заявил глава Федерального ведомства по охране конституции Ханс-Георг Масен. Российские агенты пытаются раздобыть данные о потенциальных политических, экономических и военных последствиях, которые влечет за собой украинский кризис, а также об энергетической политике.


Комментарии
User n_ever, 11.06.2014 22:10 (#)
21078

Дустом не пробовали?

User katar_killian, 11.06.2014 22:26 (#)
22722

У Германии самая развитая промышленность в Европе. Конечно они потребляют львиную долю нефти для своей химической промышленности, но и трубопрокатных заводов там тоже хватает.
Для Германии сделать новые нефтеносные трубы это даже легче чем как два пальца ап асфальт.

User schmidt, 12.06.2014 00:59 (#)

20.04.14 die Welt напечатала статью о русском шпионаже в Германии. Без слёз читать невозможно. Стиль прошлого столетия. Там и картинка соответствующая. Винтаж. Автор безапелляционно заявляет, что треть российского посольства-шпионы. Что доверчивых немцев находят в ресторанах. Оплачивают их счета и дарят подарки ( вот она немецкая Sparsamkeit). При этом российские шпионы представляются под своими настоящими именами.
Кроме того, сетует автор статьи, ведётся широкая пропагандистская работа. Эту деятельность по всей Германии осуществляет А. Рар.

User boris_k, 12.06.2014 14:34 (#)
3734

"Автор безапелляционно заявляет, что треть российского посольства-шпионы."

Действительно смешно. Ну какой ребенок старше 11 лет поверит, что ДВЕ ТРЕТИ российского посольства не занимаются шпионажем!!! А зачем их тогда там держат ваще?

User sergii_from_kyiv, 12.06.2014 15:20 (#)
13636

Как зачем? Для вербовки разных шмидтов шоб германили по сайтам.

User boris_k, 12.06.2014 19:53 (#)
3734

Пожалуйста, короткая сводка мнений по разным вопросам читателей главной немецкой политической газеты ФАЦ за один день в конце апреля:
за голосование в Европарламент: 16 чел.
против того, чтобы голосовать в Европарламент: 31 чел.
за минимальную зарплату: 7 чел.
против введения минимальной зарплаты: 42 чел.
за обучение в школах совместно с больными детьми: 14 чел.
против этого: 52 чел.
за закрытие АЭС: 37 чел.
против закрытия АЭС: 72 чел.
за Украину, против Путина: 49 чел.
за Путина, против "киевской хунты": 783 человека!
Иначе говоря, за Путина гораздо больше, чем ВСЕХ остальных форумчан по ВСЕМ интересующим немцев вопросах вместе взятых!

Так что Шмидты работают на совесть

User schmidt, 13.06.2014 22:52 (#)

Вы, явно, переоцениваете мой вклад.

(комментарий удалён)
User schmidt, 15.06.2014 21:08 (#)

Здравствуйте, ber_kut. Принимаю Ваши поздравления. Спасибо.
"Вас уже требуют к "БАРЬЕРУ". Я иногда сама туда бегу. Кровь горячая!
Отвечу Вам завтра.

User schmidt, 16.06.2014 17:24 (#)

Добрый день, ber_kut. О позиции говорить рано. Точка левее "0". Эмиграция размывает некоторые права и обязанности перед своей родиной. С другой стороны, я не могу себе позволить Вашу твёрдость убеждений. Жить в другой стране и отстаивать принципы, от которых в своё время дистанцировался- по меньшей мере нечестно.
"Нейтралитет - это проституирование за счёт тех, кто сражается за свои убеждения". Не согласна с таким мнением. У нейтралитета могут быть разные причины. Кроме того, он может быть временным или неполным. Вам с кем комфортнее, с тем кто нейтрален или с тем, кто со знаком "-"?
================================================
Да, в Германии Путин популярен. Во-первых, немцы оценивают его неприятие атлантизма, его усилия по укреплению России, его харизматичность и стиль. Во-вторых, немцы не верят "мейнстримовым" СМИ и формируют свои пристрастия из чувства противоречия. Конечно, есть и в-третьих и в-четвёртых. Мне кажется, что "национальная идея", умеренный консерватизм, суверенитет- это то, о чём ностальгирует Европа.

User natala, 12.06.2014 18:11 (#)
3006

"Автор безапелляционно заявляет, что треть российского посольства-шпионы. Что доверчивых немцев находят в ресторанах. Оплачивают их счета и дарят подарки."

Действительно смешно. Не треть, а 146% россиянского посольства шпиЁны. А оплата счетов и дарение подарков - один из способов держать на крючке.
----------------------------------------------------------------
"Кроме того, сетует автор статьи, ведётся широкая пропагандистская работа."

Автор прав. Россиянские каналы льют свои помои и в Германии по 24 часа в сутки.

User lmonya, 13.06.2014 20:31 (#)

а ну-ка ссылочку на статью ...und zwar schnell!!!

User schmidt, 13.06.2014 22:49 (#)

http://www.welt.de/politik/deutschland/article127121099/Verfassungsschutz-warnt-vor-russischen-Spionen.html
Успела?

User lmonya, 14.06.2014 00:34 (#)

итак:

"Без слёз читать невозможно." - без слез вашу интерпретацию читать невозможно, в гугль-трансляторе переводила что-ли?

"Стиль прошлого столетия. Там и картинка соответствующая. Винтаж." - стиль чего? язык какого столетия? 20-го? а может 19-го? где немецкую филологию штудировала, чтоб текст анализировать?...хотя анализа я и не заметил. А картинка обычная для статьи о шпионаже или нет?!

"Автор безапелляционно заявляет, что треть российского посольства-шпионы." - это где ж безапелляционность ты нашла?! Ну-ка переведи: "Das BfV geht davon aus..." - geht davon aus означает: "исходит из того"... и читаем далее: "dass bis zu einem Drittel des russischen Botschaftspersonals einen nachrichtendienstlichen Hintergrund besitzt." то есть всё вместе: "исходит из того, что до одной трети работников посольства могут заняты сбором информации разведывательного характера"(попутно!, как дополнение к основным обязанностям, а не как основной вид занятий)

и дальше всё ещё хуже, нет смысла даже носом тыкать. Двойка тебе за домашнее задание по немецкому! Нет, даже единица!!

Деточка, ты где-нибудь в глухой чукотской деревне такой перевод представляй, а здесь не стоит переворачивать всё с ног на голову!

User lmonya, 14.06.2014 00:40 (#)

ничего не имею против жителей Чукотки,
выражение "в глухой чукотской деревне" употребил лишь в значении "далеко от цивилизации, в глуши"

User schmidt, 14.06.2014 02:28 (#)

А Вы, Моня, не читайте,слёз и не будет.
Я не ставила целью анализ статьи.Вы рассуждаете о том, чего не было. Прошлого, это значит 20 столетия времён холодной войны. Похожесть в том, что информация определённым образом воздействует на читателя, вызывает страх, формирует образ врага и т.д.Для этого в ход идут клише о русских( подарки, оплата заказов в ресторане), оценочная лексика, намеренное преувеличение. Картинка обычная для статьи о шпионаже, только в стиле "ретро".Думаю, не случайно.
Безаппеляционно, значит категорично.
Я не делала перевода статьи, а пересказала её своми словами. Кстати, Ваша интерпретация имеет гипотетическую модальность за счёт глагола " могут", в немецком варианте она слабее "исходит из того".
"попутно!, как дополнение к основным обязанностям, а не как основной вид занятий" У шпионов всегда есть "якобы основной вид занятий". По-моему, это к "легенде" относится.
==================================================================
Вы, самый строгий экзаменатор. Я никогда не была уверена в своих знаниях немецкого языка, хотя с отличием закончила отделение немецкой филологии, 13лет прожила в Германии, работаю и учусь среди немцев. Думаете для чукотской деревни моей квалификации достаточно будет?

User lmonya, 14.06.2014 10:44 (#)

ой не надо тут ля-ля...
после "отделения немецкой филологии" такая интерпретация тянет на намеренное искажение текста... не хотите анализ делать - не надо, но не надо врать напропалую и писать того, чего там нет... отправьте это на то отделение "немецкой филологии", пусть учителя оценивают... вот у них слёзы точно навернутся!
и что это за: "13лет прожила в Германии, работаю и учусь среди немцев" - то есть сейчас НЕ в Германии, НО среди немцев!! что-то тут не совпадает, может с русским языком проблемы?

User schmidt, 14.06.2014 13:45 (#)

С русским языком тоже проблемы. Вы правы.

(комментарий удалён)
User schmidt, 14.06.2014 16:28 (#)

Никодим, а ты надеялся на мой взлёт? Кстати, сможешь расчитать скорость моего падения?

(комментарий удалён)
User schmidt, 14.06.2014 17:39 (#)

" Вы ошиблись адресом. Да, я ошибся."( из кф.)
Никодим, он не выпрыгнул, он принял ампулу и выпал из окна.

(комментарий удалён)
User schmidt, 14.06.2014 20:11 (#)

"Так какая у тебя история?" У меня не история, а сплошная физика. Удар о тело. По существующим у Вас законам при абсолютно неупругом ударе - механическая энергия не сохраняется.Она частично переходит во внутреннюю энергию. У меня подобной метаморфозы не случилось. Кто-то украл мою энергию.
=============================
Примерно так.

(комментарий удалён)
User schmidt, 14.06.2014 20:28 (#)

Значит у меня "перевёрнутая правда" или своё представление о справедливости. И по-другому не получается, да и не хочу по-другому.
А Вы, либералы, тоже хотите, чтобы все думали в одном направлении? А где же простор для поиска?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User schmidt, 14.06.2014 17:46 (#)

Можно без церемоний. Не на балу.

User dino, 14.06.2014 21:24 (#)
2989

"Терминология не верная"
" Зависимость не прямая"
Классно ты," Не нормальный" nE_ko_dim, по-русски шпаришь!

(комментарий удалён)
User dino, 15.06.2014 13:55 (#)
2989

формула:
V=mg/k где та ошибка, которую я должен признать? Если ее видишь - скажи.

(комментарий удалён)
User dino, 15.06.2014 17:28 (#)
2989

Не нормальный nE_ko_dim, научись грамотно формулировать вопросы!
"Если пренебрегаешь трением - это вакуум!" сказано не в твою поддержку, а как раз наоборот!
И еще, приведи мне один единственный пример падения двух, либо одного тела, на поверхность земли в условиях вакуума.

(комментарий удалён)
User dino, 16.06.2014 20:26 (#)
2989

И что? Высадка некоторых космонавтов на полюсе некоторой планеты - теоретическое допущение? Тады ой!
Лучше скажи, что происходит с теми телами на экваторе, что невесомы? Это лучший вопрос!

(комментарий удалён)
User dino, 16.06.2014 22:13 (#)
2989

Стыдно такому взрослому nE_ko_dimУ читать мифы для детей о Галилее! Галилей скурпулезно вел записи своих опытов и работ. Ни один из его историков не нашел подтверждения тому,что приводит nE_ko_dim!
Сам-то перечитай вдумчиво? КАКИМ ОПЫТНЫМ ПУТЕМ, да еще и в отсутствии сопротивления воздуха? И это в его-то времена в его времена! Ох и дурят вашего брата! И поделом! У дятла главное - нос!

User lmonya, 14.06.2014 16:40 (#)

самокритику поощряю, но враньё не прощаю

User vladimirIlenin, 12.06.2014 01:44 (#)
7913

"Он также заявил, что завидует президенту США Бараку Обаме, поскольку тот может вести масштабный шпионаж по всему миру "и ему за это ничего не будет".
А Обама завидует Путину, поскольку тот может изменить конституцию по своему усмотрению и править до своего последнего вздоха, присвоить чужую территорию, присвоить целые отрасли промышленности и ему за это ничего не будет.

User boris_k, 12.06.2014 14:36 (#)
3734

Ну Масен, ну молодец! Ну насмешил. Да сюда, к нам, в Грани, дорогой херр! Тут они все и сидят. Ну, не все, конечно, но хватает, чтобы дернуть за ниточку.

2982

Смеяться совершенно не над чем. Сеть российских (тогда - советских) шпионов и агентов влияния создавалась подполковником КГБ и сотрудником ШТАЗИ В.Путиным ещё в годы его секретной работы в Германии. Российская пропаганда в стране действительно работает - свобода слова и доступа к информации, невозможно запретить гражданам принимать российские каналы или смотреть "Врашу тудей". Плюс многолетняя работа над построением бизнес-связей немецкого и российского капитала, покупка Шрёдера, а вместе с ним - и приоретной ориентации немецкого энергетического рынка на "Газпром", включённости немецкого бизнеса в газпромовские схемы. Нельзя никому забывать, что не бывает БЫВШИХ чекистов! Европа слишком быстро забыла (или не обратила должного внимания), в результате чего и имеем то, что имеем...