новость Сечин пожаловался Путину на бюрократию

30.01.2014
Игорь Сечин. Фото: правительство.рф

Игорь Сечин. Фото: правительство.рф

"Роснефть" страдает от необходимости проводить огромное количество формальных согласований с министерствами и ведомствами при разработке шельфа. Как сообщает "Коммерсант", об этом Владимиру Путину в письме рассказал глава компании Игорь Сечин. В письме, написанном, по данным издания, в декабре прошлого года, говорится о несовершенстве нормативно-правовой базы, которое сдерживает "эффективное и полномасштабное" освоение шельфа. Также Сечин попросил президента упростить правила реализации оффшорных проектов.

Наряду с "Газпромом" "Роснефть" в последние два года получила права на 80 процентов российского шельфа. Нефтяной госкомпании здесь принадлежат 46 лицензий на разведку и добычу углеводородов с суммарными ресурсами свыше 42 млрд тонн нефтяного эквивалента, включая 34,6 млрд тонн нефтяного эквивалента в Арктике. Теперь "Роснефть" столкнулась с проблемами ввоза буровых отходов на территорию страны, слишком сложным форматом паспортно-визового контроля для работников морских буровых платформ и судов.

"Роснефть" также предлагает позволить своим иностранным партнерам, являющимся операторами целого ряда ее шельфовых проектов, владеть необходимым для работ оборудованием и использовать его. Сейчас российские законы это запрещают.

Как пояснил один из собеседников издания, согласование документации, необходимой для добычи на шельфе, может занимать два года и требует больше 60 визирований. Также сообщается, что Путин поддержал обращение "Роснефти" и направил его на проработку главе администрации президента Сергею Иванову и премьеру Дмитрию Медведеву.

В "Лукойле", работающем на каспийском и балтийском шельфе, согласны с большинством предложений "Роснефти". Компания уже и раньше поднимала вопрос об упрощении паспортно-визового режима для своих работников, которые сейчас вынуждены ставить отметку в загранпаспорте всякий раз при вылете на платформу.

30.01.2014


новость Новости по теме