новость Финансовая поддержка НКО позволит компаниям экономить на налогах

07.11.2013
Надпись на здании "Мемориала". Фото: memo.ru

Надпись на здании "Мемориала". Фото: memo.ru

Компании, финансирующие некоммерческие организации, возможно, смогут экономить на налогах. Как сообщают "Ведомости", соответствующий законопроект подготовило Минэкономразвития. Документ размещен на едином портале раскрытия правовой информации. Согласно предложениям, компания сможет снизить налогооблагаемую прибыль на размер пожертвований НКО для формирования или пополнение их целевого капитала.

Пожертвования - главный источник доходов НКО. Сейчас льгот для компаний-благотворителей нет именно из-за рисков уклонения от уплаты налогов: считается, что компании могут "рисовать" себе пожертвования, давая деньги специально созданным НКО, не ведущим никакой деятельности. Законопроект решает эту проблему следующим образом - налоговый вычет не должен превышать 1 процента доходов налогоплательщика, уменьшенных на сумму его расходов. В настоящее время такой же предел снижения базы налога на прибыль установлен для расходов на рекламу. Если НКО вернуло компании перечисленные деньги или если ее целевой капитал был расформирован, налоговики вправе доначислять налог за прошлые периоды, следует из законопроекта.

Льгота привлечет длинные деньги в НКО, занимающиеся социальной помощью, говорится в пояснительной записке.

В настоящее время большинство российских НКО лишились возможности получать финансирование из-за рубежа в связи со вступлением в силу в начале текущего года закона об "иностранных агентах". Весной в России прошла масштабная прокурорская проверка НКО. Об ее итогах глава Генеральной прокуратуры Юрий Чайка доложил президенту Владимиру Путину в июле. Чайка назвал проверку НКО плановой. По его словам, она проводилась именно в целях контроля исполнения закона об "иностранных агентах". В результате проверки прокуратура выявила 215 некоммерческих организаций, которые до момента вступления закона в силу полностью соответствовали критериям "иностранного агента", то есть получали финансирование из-за рубежа и выполняли политические функции. Чайка отметил, что 193 из них приостановили свою деятельность либо отказались от иностранного финансирования.

07.11.2013


новость Новости по теме