новость У мечети в Кабардино-Балкарии произошел взрыв

18.10.2013
Взорванная мечеть в КБР. Фото: 07.mvd.ru

Взорванная мечеть в КБР. Фото: 07.mvd.ru

Во дворе мечети селения Дугулубгей в центральной части Кабардино-Балкарии в ночь на пятницу произошел взрыв, сообщает пресс-служба МВД республики. На месте происшествия обнаружены фрагменты тел двух человек, а также оружие.

На месте взрыва образовалась воронка шириной три и глубиной один метр. Выбиты окна в соседних домах. В МВД мощность взрывного устройства оценивают в десять килограммов в тротиловом эквиваленте.

На месте взрыва обнаружен автомат Калашникова. Сотрудниками полиции установлено, что данное оружие числится похищенным в результате нападения членов незаконных вооруженных формирований на сотрудников полиции в Баксанском районе в июле 2008 года.

В МВД предполагают, что погибшие - боевики, подорвавшиеся на собственной бомбе. "Версия подготовки резонансного теракта полиции представляется наиболее вероятной", - заявил замглавы МВД по КБР начальник полиции Казбек Татуев.

Утром в столице республики Нальчике сотрудники центра по противодействию экстремизму МВД по КБР при силовой поддержке бойцов СОБР попытались остановить для проверки автомобиль "Нива", сообщают в МВД республики. Находившийся за рулем несколько раз выстрелил по полицейским из пистолета. Ответным огнем он был убит.

Его личность установлена. По оперативным данным, мужчина был активным пособником членов НВФ. Пострадавших среди гражданского населения и сотрудников полиции нет. Не сообщается, связан ли этот эпизод со взрывом во дворе мечети.

30 сентября в том же селе Дугулубгей во время спецоперации были убиты два боевика. Силовики заблокировали их в одном из домов. На предложение сдаться боевики открыли огонь по сотрудникам правоохранительных органов. В ходе перестрелки они были убиты. "По предварительным данным, это 25-летний Тимур Хамгоков и 22-летний Батырбек Дудуев", - сообщил представитель СКР. По его словам, среди силовиков пострадавших нет.

4 октября в пункте пропуска "Бачевск" на украино-российской границе при досмотре микроавтобуса был обнаружен скрывавшийся в салоне житель Кабардино-Балкарии. Когда украинские пограничники привели его в кабину паспортного контроля, он привел в действие взрывное устройство, предположительно гранату-"хаттабку". Сам нарушитель погиб. Двое пограничников получили тяжелые ранения.

Украинские следственные органы не исключают, что самоубийца был связан с действующим в Кабардино-Балкарии террористическим подпольем. "Возможно, что он просто пытался скрыться на Украине", - сказал представитель МВД Украины.

18.10.2013


новость Новости по теме