новость Предполагаемого убийцу Адельгейма лишили номинации на премию "Лавровая ветвь"

23.10.2013
Сергей Пчелинцев. Фото с личной страницы во "Вконтакте"

Сергей Пчелинцев. Фото с личной страницы во "Вконтакте"

Оператора Сергея Пчелинцева, обвиняемого в убийстве псковского священника Павла Адельгейма, исключили из списка претендентов на премию "Лавровая ветвь" в номинации "лучший оператор". Об этом сообщается в пресс-релизе информационной службы фестиваля "Артдокфест", на который ссылается Лента.Ру.

Решение об исключении Пчелинцева из списка претендентов было принято по итогам экстренного заседания Совета премии. Члены Совета пришли к выводу, что номинировать обвиняемого означало бы оказать давление на следствие.

Пчелинцев был номинирован на премию за операторскую работу в фильме "Катя". На момент составления списка номинантов он еще не был фигурантом уголовного дела. 10 октября стало известно, что оператор прошел во второй тур. Председатель жюри "Лавровой ветви" Виталий Манский заявил, что не имеет права исключать обвиняемого из перечня номинантов. "Мы не уголовный суд и решение пересматривать не будем", - пояснил Манский.

В связи с номинацией Пчелинцева телеведущий Павел Лобков отказался от "Лавровой ветви", полученной в 2000 году за репортерскую работу для телефильма "Мавзолей". Он заявил, что теоретическая возможность разделить премию с Пчелинцевым для него неприемлема.

Священник Адельгейм был убит у себя дома 5 августа 2013 года. По версии следствия, Пчелинцев приехал к священнику за советом, три дня прожил у него в доме, а затем неожиданно набросился на него с ножом. Во время убийства он кричал, что выполняет приказ Сатаны. При задержании Пчелинцев ударил себя ножом в грудь. Обвиняемый направлен на психиатрическую экспертизу.

23.10.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме