новость Госдума хочет запретить прерывать фильмы рекламой

17.10.2013
Телевизоры. Изображение с сайта i-r-p.ru

Телевизоры. Изображение с сайта i-r-p.ru

Депутаты Госдумы от фракции ЛДПР предложили запретить прерывание фильмов и телепередач рекламными роликами. Как сообщают "Известия", поправки в закон "О рекламе" подготовили вице-спикер ГД Игорь Лебедев, председатель комитета ГД по общественным организациям Ярослав Нилов и зампред комитета ГД по конституционному законодательству Сергей Иванов.

"Реклама в самых разных своих проявлениях заполонила общественное пространство, - отмечается в пояснительной записке к законопроекту. - Однако и придя домой после работы, люди не имеют возможности отдохнуть от назойливой коммерческой агитации - удовольствие от просмотра любимого фильма или телепередачи отравляют частые рекламные блоки". Авторы законопроекта уверены, что запрет на прерывание фильмов и телепрограмм рекламными вставками "позволит гражданам более полноценно использовать свое время" и снизит вмешательство рекламы в их личную жизнь.

"Говоря русским языком: "Реклама достала!" Невозможно уже смотреть ни кино, ни выпуски новостей, ни передачи интересные - каждые 10 минут рекламный блок! Не говоря уже о содержании этой рекламы. Если каналы на рекламе зарабатывают деньги, пожалуйста, показывайте рекламу в начале художественного фильма и в конце, но его не прерывайте. Людям это мешает", - заявил изданию Лебедев. Он добавил , что из-за рекламы фильмы и передачи растягиваются по времени или, наоборот, из них вырезаются куски, чтобы уложиться в сетку вещания.

Однако запрет на демонстрацию рекламы во время телепрограмм не будет полным. Законопроект предусматривает, что ограничения на ее показ вводятся лишь вечером, с 19 до 23 часов, в будни и с 11 до 23 часов - в выходные и праздничные дни.

Федеральные каналы отказались комментировать депутатскую инициативу, пока она не стала законом.

17.10.2013


новость Новости по теме