новость Губернатор Ивановской области Михаил Мень ушел в отставку

16.10.2013
Михаил Мень. Фото с сайта http://portal-credo.ru

Михаил Мень. Фото с сайта http://portal-credo.ru

Президент Владимир Путин досрочно отправил в отставку губернатора Ивановской области Михаила Меня, сообщает сайт Кремля. В президентском указе говорится, что руководитель региона подал заявление об уходе по собственному желанию. Врио губернатора назначен Павел Коньков, первый зампред региональной администрации, который курировал экономический блок.

Михаилу Меню 52 года. Ивановской областью он руководил с декабря 2005 года, до этого в течение трех лет был заместителем мэра Москвы, а с 1999 по 2002 гг. занимал пост вице-губернатора Московской области. Весной 2012 г. Меня называли среди возможных кандидатов в преемники губернатора Московской области Громова, однако в результате регион возглавил Сергей Шойгу.

Еще 3 октября пресс-секретарь правительства Ивановской области Олег Ракитов официально опровергал слухи в СМИ об уходе губернатора в отставку. Тогда обсуждалась возможность скорой досрочной отставки Меня, переход его в областную думу и затем назначение его сенатором от заксобрания Ивановской области. "На данный момент мы информацию в публикации опровергаем, не подтверждаем о том, что губернатор идет в сенаторы", - сказал тогда Ракитов.

Слухи тогда появились после досрочном уходе из Совфеда сенатора от Ивановской области Сергея Пахомова, который был утвержден только в середине сентября. Пахомов сказал РИА "Новости", что решил перейти "на работу в государственные органы исполнительной власти". Нового сенатора облдума пока не назначила. В самой областной думе также освободилось место после ухода одного из депутатов. Региональные СМИ тогда предполагали, что освобождается место губернатору.

16.10.2013


новость Новости по теме