новость "Коммерсант": Больше половины судей ВАС не перейдут в объединенный суд

14.10.2013
Статуя Фемиды. Фото Граней.Ру

Статуя Фемиды. Фото Граней.Ру

От 26 до 29 из 53 судей Высшего арбитражного суда не собираются подавать документы для перехода в объединенный Верховный суд, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на источники, близкие к суду. По их словам, в ближайшие два месяца в Высшую квалификационную коллегию судей поступят новые заявления от желающих уйти в отставку.

На заседании ВККС 22 октября будут рассмотрены заявления об отставке семи судей. К рассмотрению приняты заявления семи назначенных в 1992 году судей по договорному и вещному праву. Судья Александра Медведева объяснила в интервью РАПСИ, что "никогда не собиралась ехать в Петербург и не хочет участвовать в конце суда, в котором работала с самого его начала".

Лишь один из восьми написавших заявление об отставке судей отозвал его, сообщил глава аппарата коллегии Андрей Мишин. Коллегия или председатель суда в ходе рассмотрения заявлений могут уговорить судей изменить свое решение об отставке или отложить его. Такие переговоры с судьями, по данным издания, продолжаются.

На заседании 22 октября ВККС рассмотрит 13 заявлений об отставках судей нижестоящих по отношению к ВАС судов (в том числе председателя и пяти зампредов). На заседании ВККС 23 сентября рассматривалось 24 таких заявления, из которых 9 - от председателей арбитражных судов. 13 февраля коллегия рассмотрела четыре заявления, 13 марта - два, 16 апреля - 11, а 10 июня - 18. В их числе было заявление председателя судебного состава по корпоративному праву ВАС Нины Иванниковой. Она первой из старейших судей ушла в отставку за несколько дней до объявления о слиянии судов, когда об этом уже знала судейская элита.

Президент Владимир Путин внес в Госдуму законопроект об объединении Верховного суда и Высшего арбитражного суда России 7 октября. Во время переходного периода, который продлится полгода, в новом Верховном суде будут работать 170 судей. Их отберет специальная коллегия.

Для того чтобы провести судебную реформу, необходимо внести изменения в Конституцию. Для этого необходима поддержка двух третей законодательных собраний страны и двух третей депутатов Госдумы.

14.10.2013


новость Новости по теме