новость Мигрантам из Таджикистана разрешат работать в России в течение трех лет

07.10.2013
Нелегальные мигранты. Фото: fmsmoscow.ru

Нелегальные мигранты. Фото: fmsmoscow.ru

Трудовым мигрантам из Таджикистана будет предоставлено право на работу в России в течение трех лет. Как сообщает РИА "Новости", об этом заявил спикер Госдумы Сергей Нарышкин, выступая в понедельник в Российско-Таджикском (Славянском) университете в Душанбе. Он пояснил, что соответствующие переговоры ведут миграционные службы России и Таджикистана.

Вопрос трудоустройства мигрантов уже поднимался в середине прошедшей недели. Тогда Владимир Путин на встрече с активом "Единой России" заявил, что с точки зрения экономических интересов страны в некоторых отраслях действительно трудно обойтись без рабочей силы со стороны, но по отдельным направлениям вполне можно замещать это и местными гражданами. По его словам, необходимо определить сферы деятельности для гостей столицы.

В Госдуме позднее предложили ввести визы для трудовых мигрантов и также отметили, что вакансии сначала должны доставаться гражданам России, а потом всем остальным.

Россия занимает второе место среди стран мира по числу проживающих на ее территории мигрантов из других государств, говорится в опубликованном в сентябре докладе ООН. Согласно документу, в 2013 году число мигрантов в России составило 11 миллионов человек. По этому показателю страна уступает только США, где проживает 45,8 миллиона мигрантов.

В начале августа Владимир Путин подписал закон, повышающий до 7 тысяч рублей штраф для мигрантов, нарушающих правила пребывания и работы в Москве, Петербурге, в Московской и Ленинградской областях. Такие же нарушения в остальных регионах России по-прежнему будут наказываться штрафом до 5 тысяч рублей и выдворением.

07.10.2013


новость Новости по теме