новость Собянин не планирует участвовать в президентских выборах в 2018 году

16.09.2013
Сергей Собянин. Кадр "Вестей"

Сергей Собянин. Кадр "Вестей"

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что не планирует участвовать в выборах президента в 2018 году. Как сообщает РИА "Новости", об этом он заявил на встрече с участниками международного дискуссионного клуба "Валдай".

Имя Собянина регулярно фигурирует в СМИ в качестве возможного претендента на пост президента на следующих выборах. Также отмечалось, что досрочные выборы мэра Москвы, на которых Собянин был назван победителем, были организованы с целью подчеркивания его легитимности на посту главы города.

Прямые досрочные выборы мэра столицы состоялись 8 сентября. Во вторник, 10 сентября Мосгоризбирком окончательно утвердил итоги выборов, согласно которым Собянин набрал 51,37 процента голосов. 12 сентября Сергей Собянин вступил в должность мэра Москвы, принеся присягу на уставе города.

В прошлый четверг оппозиционер Алексей Навальный, занявший на выборах второе место, обратился в суд с заявлением об отмене решения Мосгоризбиркома об итогах выборов. Одновременно он подал ходатайство о принятии обеспечительных мер, в том числе об отмене процедуры вступления Собянина в должность мэра. По его словам, основаниями для подачи обращений в суд стали так называемые продуктовые наборы, которые распределялись среди столичных пенсионеров, а также неравномерный доступ кандидатов к СМИ. Суд оставил ходатайство Навального без удовлетворения, объяснив это тем, что требование экс-кандидата в столичные градоначальники "является несоразмерным и может привести к необоснованному нарушению прав и свобод широкого круга избирателей".

16.09.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме