новость Титов: 13 человек уже вышли на свободу по амнистии

23.07.2013
Борис Титов. Фото с сайта ДП.Ру

Борис Титов. Фото с сайта ДП.Ру

На данный момент 13 бизнесменов амнистированы и уже покинули места лишения свободы. Об этом заявил на пресс-конференции уполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов, сообщает РИА "Новости". Восемь из них находились под следствием и содержались в СИЗО, пятеро отбывали наказание в колониях.

Всего в результате амнистии свободу получат тысячи заключенных бизнесменов, заявил Титов. "Это все равно тысячи - мы никогда не говорили о сотнях", - ответил бизнес-омбудсмен на вопрос о масштабах амнистии. Он считает, что большинство освобожденных составят находящиеся под следствием.

Подвести под экономическую амнистию отдельных лиц юридически сложно, отметил Титов, отвечая на вопрос о судьбе осужденных по делу "Юкоса" Михаила Ходорковского и по делу "Кировлеса" Алексея Навального. "Экономическая амнистия - это системные шаги. Никакие отдельные лица не имеют отдельного решения", - подчеркнул бизнес-омбудсмен.

В понедельник глава думского комитета по уголовному законодательству единорос Павел Крашенинников заявил, что внести поправки в принятое Госдумой постановление об экономической амнистии уже нереально. Заместители руководителя фракции "Справедливой России" Валерий Гартунг и Алексей Чепа ранее сообщили "Известиям", что в партии остались недовольны последней редакцией законопроекта и надеются, что в осеннюю сессию удастся расширить список статей.

Именно по статьям о мошенничестве и растрате был осужден Навальный. Эсеры считают, что он должен быть освобожден от наказания. "Приговор Навальному по 160-й статье вообще ударил по основам предпринимательства, теперь нормальный бизнес - это растрата и хищение", - заявил Гартунг.

При этом эсеры отметили, что расширить список статей их побудил не только приговор оппозиционеру. По их мнению, эти статьи часто используются для "устранения" конкурентов. "Я не понаслышке знаю, сколько невинных предпринимателей пострадали от этих статей: их применяют более сильные и влиятельные конкуренты, а также ими пользуются при рейдерских захватах", - отметил Чепа.

Депутаты Госдумы приняли постановление об экономической амнистии 2 июля. Документом освобождаются от наказания в виде лишения свободы - независимо от назначенного срока - впервые осужденные или привлеченные по 27 статьям Уголовного кодекса, связанным с предпринимательской деятельностью. Для применения амнистии подозреваемый или обвиняемый должен вернуть имущество или возместить убытки потерпевшим.

В конце мая президент Владимир Путин не одобрил предложенный вариант амнистии, назвав его сырым. Автор идеи амнистии Титов, дорабатывая проект, в восемь раз сократил список подпадающих под освобождение. Теперь рассчитывать на выход из колонии смогут не более 13 600 человек, а не 110 тысяч, как предполагалось ранее. Впрочем, и из этого сокращенного списка, по словам Титова, не все будут освобождены. "Мы оцениваем, что на свободу могут выйти до 10 тысяч человек", - сказал омбудсмен.

Первоначально в проекте амнистии условия освобождения были менее жесткими: предполагалось досрочно освободить предпринимателей вне зависимости от количества судимостей. Таким образом, она распространилась бы и на Ходорковского и Платона Лебедева, осужденных дважды.

На прошлой неделе сообщалось, что первыми попавшими под экономическую амнистию стали двое осужденных, состоящих на учете в уголовно-исполнительной инспекции города Радужного Ханты-Мансийского автономного округа. Однако их наказание не было связано с лишением свободы. Оба были приговорены к полугоду исправительных работ за покушение на мошенничество в сфере кредитования.

23.07.2013


новость Новости по теме