новость Дворкович намерен встретиться с покинувшим Россию Гуриевым

11.06.2013
Сергей Гуриев. Фото с личной страницы в Facebook

Сергей Гуриев. Фото с личной страницы в Facebook

Вице-премьер Аркадий Дворкович намерен встретиться с Сергеем Гуриевым, бывшим ректором Российской экономической школы, покинувшим Россию. Об этом чиновник сообщил РИА "Новости", уточнив, что в среду планирует быть в Париже, где в настоящее время проживает Гуриев.

"Я давно знаком с Сергеем, мы с ним товарищи, я учился с его женой Екатериной Журавской. Надеюсь, завтра мы встретимся и еще раз обсудим эту тему", - сказал Дворкович в беседе с журналистами.

31 мая Гуриев в интервью The New York Times заявил, что не намерен возвращаться в Россию. "Я не вернусь до тех пор, пока остается хотя бы незначительный шанс потерять свободу, - сказал он. - Я не делал ничего незаконного и не хочу жить в страхе".

В интервью "Ведомостям", опубликованном во вторник, он подчеркнул, что с Россией порвал бесповоротно. "У меня больше нет возможности участвовать в российской общественной дискуссии, да это и опасно для меня. Я не живу в России, не знаю, что именно интересует моих сограждан. Так что буду строить жизнь с нуля здесь", - сказал он.

Гуриев также выразил уверенность, что рано или поздно Россия станет демократической страной. "Не нужно думать, что есть какая-то альтернатива демократическому и капиталистическому устройству общества и экономики. Есть разные модели капитализма — шведская, американская, французская, - но везде есть частная собственность, соблюдение прав человека и подотчетность власти обществу", - отметил он.

Гуриев возглавлял РЭШ с 2004 года. 29 мая "Ведомости" сообщили, что решение Гуриева покинуть пост ректора РЭШ, а также выйти из правления нескольких российских компаний могло быть связано с давлением властей. Экономиста несколько раз допрашивали следователи СК по делам, связанным с "ЮКОСом", в частности, по так называемому "делу экспертов". Одновременно налоговики проводили проверку РЭШ. В эфире телеканала "Дождь" Гуриев также рассказал, что следователи изъяли архив его электронной переписки за пять лет.

11.06.2013


новость Новости по теме