новость Путин: Гуриеву ничего не угрожает, если он ничего не нарушил

04.06.2013
Владимир Путин. Фото пресс-службы Кремля

Владимир Путин. Фото пресс-службы Кремля

Бывшему ректору Российской школы экономики Сергею Гуриеву, уехавшему из России в Париж, никто не угрожает. Как сообщает Интерфакс, об этом на пресс-конференции по итогам саммита Россия-ЕС заявил президент Владимир Путин.

"По поводу того, что руководитель нашей школы экономической поехал в Париж, - у него жена живет в Париже и работает. Ему никто не угрожал, он постоянно к ней ездит. Хочет возвращаться - пусть возвращается", - сказал Путин.

По словам Путина, если Гуриев ничего не нарушил, то "сто процентов ему ничего не угрожает".

31 мая Гуриев в интервью The New York Times заявил, что не намерен возвращаться в Россию.

"Я не вернусь до тех пор, пока остается хотя бы незначительный шанс потерять свободу, - сказал он. - Я не делал ничего незаконного и не хочу жить в страхе".

Гуриев возглавлял РЭШ с 2004 года. Неофициальная информация о его отставке с поста ректора появилась вечером в прошлый вторник. 29 мая "Ведомости" сообщили, что решение Гуриева покинуть пост ректора РЭШ, а также выйти из правления нескольких российских компаний могло быть связано с давлением властей.

Известно, что экономиста несколько раз допрашивали следователи СК по делам, связанным с "ЮКОСом". В том числе Гуриева приглашали для беседы в правоохранительные органы по так называемому делу экспертов. Как писал журнал The New Times, следователей интересовала работа российских экспертов, принимавших участие в общественной экспертизе второго уголовного дела Михаила Ходорковского. Одновременно налоговики проводили проверку РЭШ. В эфире телеканала "Дождь" Гуриев также рассказал, что следователи изъяли архив его электронной переписки за пять лет.

04.06.2013


новость Новости по теме