новость Глава ФСКН опроверг слухи о роспуске ведомства

17.07.2012
Виктор Иванов. Фото с сайта ufo.fskn.gov.ru

Виктор Иванов. Фото с сайта ufo.fskn.gov.ru

Глава Федеральной службы по контролю за наркотиками Виктор Иванов опроверг информацию о расформировании его ведомства. Как пишет Газета.Ру, по его словам, за распространением подобных сообщений стоит "звериное мурло наркомафии".

"Я могу официально заявить, что никакого расформирования ФСКН ни в 2012 ни каком другом году не будет. Распространяемая информация мне очень напоминает ситуацию годичной давности, когда в Международный день защиты детей, так называемая глобальная комиссия по наркотикам опубликовала свой знаменитый доклад, что война с наркотиками проиграна и пора приступать к легализации наркотиков. Мне представляется, что именно за этой компанией также торчит звериное мурло наркомафии", – заявил глава ведомства.

По словам Иванова, количество пресеченных наркопреступлений в организованной форме выросло с 2003 года, когда организовалась служба, в четыре раза. "Служба нейтрализует 85 процентов всех преступлений среди всех преступлений такого типа, выявленных всеми правоохранительными органами. Все дела от легализации и отмывания денег от торговли наркотиками сосредоточены в ФСКН", - сказал Иванов.

Информацию о расформировании ведомства в понедельник вечером опубликовало агентство "Росбалт". В материале говорилось, что, по словам нескольких высокопоставленных источников в правительстве, деятельность ФСКН признана неэффективной, а вопрос ликвидации ведомства уже решен.

По словам источников, 60 процентов всех преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, по-прежнему раскрываются сотрудниками МВД. Они же изымают 70 процентов от общего числа изымаемых в России наркотиков и задерживают 55 процентов всех наркосбытчиков.

"Оставшиеся проценты по преступлениям, связанным с наркотиками, распределены среди ФСКН, ФСБ и ФТС", - отметили источники.

17.07.2012


в блоге Блоги

новость Новости по теме