новость Россия и США обменяются нотами по облегчению визового режима

17.11.2011
Виза США. Фото с сайта www.expat.su

Виза США. Фото с сайта www.expat.su

Россия и США 19 ноября обменяются нотами по облегчению визового режима. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил замглавы российского МИДа Сергей Рябков. "Закончился многомесячный марафон по выработке договоренностей об облегчении визового режима взаимных поездок граждан РФ и США. Обмен соответствующими нотами состоится на острове Бали, где глава МИД РФ Сергей Лавров возглавит нашу делегацию и где будет также госсекретарь США. В ходе их встречи произойдет этот обмен", - сказал Рябков.

Замглавы МИДа добавил, что этот обмен нотами "завершит все процедуры, необходимые на данном этапе".

"Затем в нашей ситуации потребуется ратификация, поскольку соглашение достаточно далекоидущее, хотя бы в части перехода на трехлетний период выдачи многократных виз", - отметил Рябков, пояснив, что выдача многократных трехлетних виз не предусмотрена российским законодательством.

"Обмен нотами и облегчение визового режима - лишь первый, пусть и важный шаг к главной цели - введению безвизового режима поездок по общегражданским паспортам на срок до 90 суток, как это практикуется в отношениях России уже с большим количеством стран, в том числе и в западном полушарии", - добавил дипломат.

"Мы рассчитываем, что американские коллеги поддержат нас и будут воспринимать нынешнее соглашение как трамплин или точку отсчета для более значимого документа. Его тоже хотелось бы разработать в исторически короткие сроки", - заключил Рябков.

Во время своего июльского визита в Вашингтон глава МИДа Сергей Лавров по итогам переговоров с госсекретарем США Хиллари Клинтон сообщил, что соглашение об облегчении визового режима между США и Россией будет подписано уже в этом году, добавив, что сторонам остается согласовать лишь отдельные технические вопросы. Подписание соглашения должно открыть дорогу для работы по полной отмене виз. В соответствии с документом, бизнесмены и туристы будут получать многократные визы сроком на три года, а чиновники обоих правительств - годовые многократные визы.

17.11.2011


новость Новости по теме