новость В Москве прошел митинг сторонников легализации боевых пистолетов

02.10.2011
Пистолет Макарова. Фото NaMarsh.Ru

Пистолет Макарова. Фото NaMarsh.Ru

В Москве на Чистопрудном бульваре прошел митинг сторонников легализации ношения боевых пистолетов, сообщает Каспаров.Ру. Организаторы мероприятия выступили с требованием к властным структурам о проведении парламентских и общественных публичных дискуссий по теме легализации короткоствольного нарезного огнестрельного оружия в России. В митинге приняли участие руководители организаций, занимающихся проблемами самообороны граждан, известные блогеры, а также представители власти и политических партий.

Инициативная группа во время митинга представила наиболее известные трагические случаи нападения преступников на граждан, которые могли бы не произойти, если бы последние имели право на настоящее и эффективное оружие для самообороны - пистолеты и револьверы. Участники митинга принесли с собой подручные предметы - единственное, чем они могут защитить себя сегодня от преступников: швабры, веники, сковородки и скалки.

Член Национального антитеррористического комитета, первый вице-спикер Совета федерации Александр Торшин предложил легализовать в России продажу огнестрельного оружия 10 сентября. В частности, сенатор предложил разрешить легальный оборот короткоствольного боевого оружия - пистолетов и револьверов.

По его словам, разрешение на покупку оружия могли бы получить те, кто не имеют судимости и не состоят на учете в наркодиспансере. "При этом надо ввести обязанность владельцев оружия каждый год отчитываться в милиции о том, где находится это оружие, а также ужесточить уголовную ответственность за утрату оружия, введя за это тюремное заключение", - сказал он. По мнению Трошина, легализация оружия поможет правоохранительным органам вести контроль и учет находящегося в стране оружия. При этом Торшин высказался за запрет в России травматического оружия, случаи применения которого участились в последнее время.

02.10.2011


новость Новости по теме