новость Дарькин переизбран губернатором Приморья

11.01.2010
Сергей Дарькин. Фото с сайта www.vesti7.ru

Сергей Дарькин. Фото с сайта www.vesti7.ru

Депутаты Законодательного собрания Приморья переизбрали на пост губернатора действующего главу региона Сергея Дарькина, сообщает РИА "Новости". Голосование состоялось на внеочередном заседании 11 января. 5 января кандидатуру Дарькина депутатам предложил президент Дмитрий Медведев.

Из 32 депутатов, участвовавших в голосовании, 31 проголосовал за переизбрание Дарькина, один - против. Ранее политолог Петр Ханас выражал уверенность, что федеральные власти пойдут на замену Дарькина, чтобы не вызывать проволочки в подготовке к саммиту АТЭС 2012 года, который пройдет во Владивостоке. После переизбрания губернатор заявил, что считает главными своими задачами улучшение жизни жителей края и достойную подготовку Владивостока к саммиту.

Дарькин руководит Приморским краем с 2001 года. Нынешний губернаторский срок станет для Дарькина третьим.

Кроме Дарькина, в список кандидатов в губернаторв, подготовленный для президента региональным отделением партии "Единая Россия" были включены ректор Дальневосточного государственного университета Владимир Курилов, статс-секретарь - замминистра образования и науки Юрий Сентюрин и председатель правительства Пермского края Валерий Сухих.

Весной 2008 года в доме и служебном кабинете Дарькина были проведены обыски в связи с расследованием во Владивостоке уголовного дело о незаконной приватизации. Самого губернатора вызывали на допрос в прокуратуру Приморского края. После этого он был госпитализирован с диагнозом "предынфарктное состояние" и затем отправился в Москву для лечения в ЦКБ. Неофициально утверждалось, что в Москве Дарькин встречался с представителями руководства страны и получил заверения, что пока сохранит свой пост.

11.01.2010


новость Новости по теме