новость Заключенным разрешат свидания с гражданскими супругами

24.01.2011
Заключенные в колонии. Кадр НТВ

Заключенные в колонии. Кадр НТВ

Российским осужденным разрешат свидания с гражданскими супругами, а также улучшат бытовые условия их содержания. Об этом в интервью журналу "Профиль" рассказал глава Федеральной службы исполнения наказания Александр Реймер.

"Планируется разрешить свидания с женами и мужьями, не состоящими в официальном браке с заключенными, но имеющими с ними общих детей. Потому что в России сейчас все больше гражданских браков. Кроме того, мы собираемся узаконить видеосвидания. Мы уже по заявлению осужденного предоставляем ему возможность пообщаться с родственниками по видеотелефону", – рассказал Реймер.

"Что же касается доступа заключенных к Интернету, то мы эту проблему еще изучаем", – добавил он. По словам Реймера, у заключенных появится другая одежда, будут более легкие ткани и два типа обуви – для зимы и для лета. "Сейчас мы выдаем одну пару ботинок на год", – уточнил глава ФСИН.

Рассказывая о планах ведомства построить две абсолютно новых тюрьмы, Реймер сообщил, что ФСИН предложит Госдуме установить санитарную норму в четыре квадратных метра на человека в тюрьмах вместо нынешних двух квадратных метров в колониях. Также планируется кардинально изменить практику расселения осужденных. "Сегодня они живут в отрядах по 100-120 человек в одном помещении. В новых тюрьмах будут камеры на двух-шестерых человек с отдельным санузлом. При этом мы предполагаем сделать так, чтобы во всех тюрьмах была работа, учеба и спорт. Изменится и система оплаты труда. Каждый осужденный будет зарабатывать в зависимости не от тарифов, а от качества и производительности труда", – рассказал Реймер.

По состоянию на 1 января 2011 года, в учреждениях уголовно-исполнительной системы – колониях, СИЗО и тюрьмах – содержались 819 200 человек. При этом на учете в уголовно-исполнительных инспекциях состояли 491 900 человек, приговоренных к наказаниям, не связанным с лишением свободы.

24.01.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме