новость Стрелявшему в журналистку Russia Today предъявлено обвинение

04.12.2010
Травматический пистолет. Фото с сайта www.lenta.ru

Травматический пистолет. Фото с сайта www.lenta.ru

35-летнему бизнесмену из Петербурга Сергею Виролайнену предъявлено обвинение в хулиганстве и умышленном причинении вреда здоровью средней тяжести в рамках расследования дела о нападении на сотрудницу телеканала Russia Today Наталью Архипцеву. 9 октября журналистка была ранена в ногу из травматического пистолета в московском ресторане Prado Cafe на Славянской площади.

По версии потерпевшей, подвыпивший мужчина, находясь в компании приятелей, сначала в нецензурной форме отозвался о ней, а в ответ на замечание достал пистолет и прострелил девушке ногу. Архипцеву госпитализировали с огнестрельным ранением левой лодыжки.

Инцидент вызвал широкий общественный резонанс и активно обсуждался в блогах. Телеканал Russia Today пообещал добиваться "справедливого наказания за нанесенные журналистке увечья", а Общественный совет при ГУВД Москвы взял дело под свой контроль. Виролайнену грозит до пяти лет лишения свободы. По информации главного редактора Russia Today Маргариты Симоньян, он находится на свободе под подпиской о невыезде.

04.12.2010


новость Новости по теме