новость Медведев: В России слишком много вузов

11.11.2010
Студенты. Фото с сайта www.oasis.secna.ru

Студенты. Фото с сайта www.oasis.secna.ru

Девальвация образования привела к тому, что огромное количество вузов "никуда не годятся". Как пишет "Российская газета", об этом заявил президент Дмитрий Медведев в ходе встречи с сотрудниками издания. Оптимальное количество университетов должно быть "существенно меньше, чем сейчас", считает Медведев.

Однако, по его мнению, это не значит, что не соответствующие стандартам вузы нужно закрыть. "Нужно их или укреплять, или сливать с другими. Но делать это спокойно, чтобы люди, туда поступившие, получили образование", - отметил Медведев.

По мнению президента, общее количество людей с высшим образованием в российском обществе не так велико, как кажется. "Общий процент специалистов с университетским образованием у нас все равно ниже, чем, допустим, в большинстве стран Европы и в Соединенных Штатах Америки", - приводит слова Медведева РИА "Новости". "Вопрос в том, что это за специалисты", - подчеркнул президент. "Когда я учился в университете, у нас было, по-моему, два учебных заведения в Ленинграде, которые готовили юристов. А когда я уезжал из Петербурга в 99-м году, их было уже 50", - рассказал он.

По мнению Медведева, проблема в том, что огромное количество выпускников-специалистов готовят непрофильные вузы. "Понятно, какие оттуда специалисты выходят", - отметил президент.

О том, что в России должен быть устранен перекос в пользу высшего образования, Медведев заявлял в конце августа. По его словам, жизнь требует готовить больше специалистов среднего профессионального звена. "У нас очевиден перекос, который образовался в начале 90-х годов в силу самых разных причин в сторону высшего образования. Очевидна нехватка специалистов, выпускников начального, среднего профобразования", - сказал президент.

11.11.2010


новость Новости по теме