новость Медведев наложил вето на поправки в закон о митингах

06.11.2010
Дмитрий Медведев. Фото "Комсомольской правды"

Дмитрий Медведев. Фото "Комсомольской правды"

Дмитрий Медведев наложил вето на поправки в закон о собраниях и митингах, сообщает пресс-служба Кремля. Президент направил руководителям обеих палат Федерального Собрания Борису Грызлову и Сергею Миронову письма, в которых пояснил, что предлагаемые поправки затрудняют свободную реализацию конституционного права граждан проводить собрания, митинги, демонстрации, шествия и пикетирования.

Закон об изменениях в федеральный закон "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" был принят Госдумой 22 октября и одобрен Советом Федерации 27 октября.

Поправки, в частности, предполагали, что организаторами публичных мероприятий не могут быть лица, которые на момент подачи уведомления были подвергнуты административному взысканию за нарушение правил проведения массовых акций. В перечень публичных мероприятий, о которых необходимо заранее уведомлять органы власти, предполагалось включить акции с использованием транспортных средств. Кроме того, закон устанавливал, что уведомление о мероприятии необходимо подавать за четыре дня, если один из них совпадает с воскресным или нерабочим праздничным днем.

Не допустить внесения изменений в закон о митингах ранее президента призвали правозащитники и известные общественные деятели. По мнению авторов письма, которое подписали правозащитница Елена Боннэр, руководители Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева и Валерий Борщев, глава комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина, лидер движения "За права человека" Лев Пономарев и председатель совета правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов, новые положения закона напрямую нарушают положения Конституции, гласящие, что в России не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права человека.

Организаторы несогласованных властями протестных акции российской оппозиции ранее неоднократно становились фигурантами административных дел и приговаривались к штрафам и срокам заключения до 15 суток. Таким образом, если поправки к закону вступят в силу, представители оппозиции, подвергшиеся этим санкциям, уже не смогут выступать в качестве организаторов протестов.

06.11.2010


новость Новости по теме