новость СМИ: Богданчиков ушел с поста президента "Роснефти" из-за конфликта с Сечиным

06.09.2010
Игорь Сечин, вице-премьер правительства России. Фото РИА ''Новости''

Игорь Сечин, вице-премьер правительства России. Фото РИА ''Новости''

Увольнение Сергея Богданчикова с поста президента "Роснефти" может быть связано с его сложными отношениями с вице-премьером и председателем совета директоров "Роснефти" Игорем Сечиным. Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией в компании. По словам собеседников издания, Богданчиков и Сечин разошлись во взглядах на международную экспансию. В частности, президент "Роснефти" был против партнерства с компанией Crescent Petroleum в Объединенных арабских эмиратах.

"Ведомости", в свою очередь, отмечают, что новый президент "Роснефти" – Эдуард Худайнатов – был приведен в компанию именно Сечиным с прицелом на смену Богданчикова. По данным источника издания, Худайнатов является исполнительным менеджером, который может работать под руководством Сечина.

Худайнатов – выходец из "Газпрома". Он пришел в "Роснефть" в 2008 году, а до этого работал в дочернем предприятии газового монополиста – "Севернефтегазпроме".

Решение об отставке Богданчикова было принято Дмитрием Медведевым в субботу. "Ведомости" отмечают, что решение было принято именно Медведевым, поскольку раньше премьер-министр Владимир Путин не позволял Сечину уволить Богданчикова.

Слухи об отставке Богданчикова ходили не один год. Особенно много стали говорить о грядущей смене президента "Роснефти" после того, как летом текущего года с ним на был продлен контракт. При этом еще 1 сентября Богданчиков опровергал слухи о своей отставке.

Чем будет заниматься Богданчиков после отставки, неизвестно. "Коммерсант" называет его увольнение "увольнением в никуда". В свою очередь "Ведомости" полагают, что Богданчиков может стать новым министром энергетики.

06.09.2010


новость Новости по теме