новость "РБК daily": Богданчикову предложили стать министром энергетики

26.08.2010
Сергей Богданчиков. Фото с сайта www.vremya.ru

Сергей Богданчиков. Фото с сайта www.vremya.ru

Президент "Роснефти" Сергей Богданчиков может сменить Сергея Шматко на посту министра энергетики, сообщает "РБК daily". По данным издания, Шматко может лишиться поста уже осенью под давлением нефтяных компаний.

Нефтяники недовольны, что Шматко фактически не решает ключевые вопросы подконтрольной ему отрасли. Источники издания сообщили, что все проблемы нефтяным компаниям приходится решать не в профильном министерстве, а на совещаниях у вице-премьера Игоря Сечина, который курирует ТЭК, или непосредственно с премьером Владимиром Путиным или президентом Дмитрием Медведевым.

Одним из первых предложение возглавить Минэнерго получил глава "Лукойла" Вагит Алекперов, но отклонил предложение, не желая отказываться от оперативного управления своей компанией. Среди других кандидатов на должность главы Минэнерго собеседники издания назвали главу "Роснефти" Сергея Богданчикова и экс-президента "Стройтрансгаза" Александра Рязанова.

Знакомые с ситуацией источники утверждают, что предложение возглавить Минэнерго поступило Богданчикову от президента Медведева. С июля 2010 года Богданчиков, который последние 12 лет руководил "Роснефтью", является исполняющим обязанности президента компании. Контракт с ним не был продлен, но кто займет его пост, не ясно до сих пор.

Слухи о возможном уходе Богданчикова из крупнейшей нефтяной госкомпании появились еще в июне 2009 года. Тогда СМИ называли его возможным преемником Рязанова, до 2006 года работавшего зампредом правления "Газпрома" и президентом компании "Газпром нефть".

26.08.2010


новость Новости по теме