новость Суд отказался отпустить на свободу бизнесмена, пожаловавшегося Медведеву на рейдеров

21.07.2010
Юрий Финк. Кадр видеообращения к Дмитрию Медведеву

Юрий Финк. Кадр видеообращения к Дмитрию Медведеву

Кассационная коллегия Мосгорсуда оставила под стражей обвиняемого в мошенничестве бизнесмена Юрия Финка. Как передает РАПСИ, коллегия сочла законным и обоснованным довод потерпевшей стороны о том, что, находясь на свободе, Финк может распространять через СМИ недостоверную информацию о деле, передает РАПСИ. Финк содержался под стражей один год: с апреля 2009 года по 13 апреля 2010 года. Повторно он был взят под стражу 10 июня в ходе предварительных слушаний по делу.

Финк при рассмотрении жалобы просил отменить постановление суда первой инстанции. Он утверждал, что обращение в СМИ является его законным, конституционным правом. Он также сообщил, что, находясь под подпиской о невыезде, исполнял все обязанности и являлся на следственные судебные мероприятия. "Я ежедневно находился на работе и являлся по первому вызову следователя или судьи", – пояснил он. Судебной коллегии понадобилось меньше одной минуты на вынесение решения. Финк будет находиться под стражей до 30 сентября.

Арест Финка последовал вскоре после того, как 22 мая он записал видеообращение к президенту с рассказом о рейдерском захвате его бизнеса, осуществленном при помощи правоохранительных органов.

"Есть оппоненты, которые совершили рейдерские действия, захватили мой бизнес, отобрали мою собственность и покушаются с помощью правоохранительных органов на мою интеллектуальную собственность", – рассказал бизнесмен. Финк пояснил, что занимался созданием систем безопасности связи транспортных средств, его патенты "лежали в основе многомиллионных контрактов с РЖД", а оборот его компании составлял "несколько миллиардов рублей в год".

Бизнесмен пояснил, что рейдеры – это "серьезная организация" Фондсервисбанк. Финк рассказал, что "подготовка к захвату компании велась заранее", в частности, банк "внедрял в компанию своих людей". Он отметил, что для рейдерской атаки достаточно иметь "хорошие связи с правоохранительными органами, с теми людьми, которые достаточно коррумпированы". "Чтобы меня посадить в Бутырку и реально осуществлять следственные действия, был потрачен не один миллион долларов. И ни один рейдерский захват не обходится без участия правоохранительных органов", - подчеркнул Финк.

Предприниматель добавил, что он "не хотел обращаться президенту", и записал видеообращение по совету своих друзей.

21.07.2010


новость Новости по теме