новость В Петербурге совершен рейдерский захват оборонного завода

20.08.2009

На крупнейшем оборонном предприятии Петербурга - машиностроительном заводе "Арсенал" - произошла попытка силовой смены руководства, сообщает "Коммерсант". Служба безопасности предприятия при поддержке милиции выдворила с его территории Сергея Королева - экс-директора и одного из основных акционеров "Арсенала", сутками ранее занявшего с помощью судебных приставов и 50 вооруженных людей кабинет руководителя завода. Сам Королев утверждает, что действовал законно - как единственный настоящий директор завода.

Королев был уволен с должности прошлым летом - совет директоров счел финансовые показатели предприятия неудовлетворительными, а интерес руководителя к работе предприятия недостаточным. Осенью 2008 года Королев был выведен из совета директоров. С этого момента началась борьба бывшего и нынешнего руководителей оборонного завода, владеющих примерно по 30% акций предприятия каждый. Королев в судебном порядке оспорил решение акционеров о переизбрании совета директоров и назначении нового гендиректора.

31 июля этого года экс-директор при поддержке судебных приставов уже попытался занять директорское кресло, но безуспешно. 18 августа он опять вернулся на предприятие, вновь в сопровождении приставов.

ОАО "Машиностроительный завод "Арсенал" - старейшее предприятие оборонно-промышленного комплекса. Специализируется на разработке и выпуске современных систем космического слежения, на производстве морских артиллерийских и пусковых установок.

20.08.2009