новость Белгородские власти признали хэви-метал духовно небезопасным

20.05.2010
Хеви-метал. Фрагмент иллюстрации styxxmetal.blogspot.com

Хеви-метал. Фрагмент иллюстрации styxxmetal.blogspot.com

Власти Белгорода разослали письма владельцам местных клубов, кафе и ресторанов с просьбой не выделять площадки под "проведение концертов тяжелой рок-музыки в жанре хэви-метал", сообщает "Коммерсант". Письмо подписано начальником управления потребительского рынка мэрии Белгорода Владимиром Шатило.

Обосновывая запрет в беседе с изданием, чиновник сослался на разработанную губернатором Евгением Савченко программу "по обеспечению духовной безопасности в Белгородской области на 2010 год". Шатило добавил, что просто исполняет указание, поступившее из областной администрации. "Не разбираюсь я в такой музыке, но там попросили посодействовать пресечению сатанинской деятельности", – объяснил он.

В областном департаменте образования, культуры и молодежной политики рассказали, что план по обеспечению духовной безопасности в Белгородской области действительно существует, но там нет ни слова о прямых запретах на рок-концерты. "В документе просто указывается на то, что нужно повнимательнее относиться к неформалам и глубже их понимать", – пояснили в ведомстве.

По мнению лидера белгородской хэви-металлической группы Tremor Александра Науменко, распоряжение властей в городе будет исполняться "почти беспрекословно". В то же время, по данным издания, некоторые владельцы белгородских клубов, получившие письмо, отреагировали на него критически.

20.05.2010


новость Новости по теме