новость "Коммерсант": Гуцериев возвращается в Россию

12.04.2010
Михаил Гуцериев. Фото с сайта www.ropnet.ru

Михаил Гуцериев. Фото с сайта www.ropnet.ru

Владелец "Русснефти" Михаил Гуцериев, который покинул Россию в 2007 году из-за обвинений в незаконном предпринимательстве и уклонении от уплаты налогов, в ближайшее время собирается вернуться, чтобы приступить к управлению нефтекомпанией. Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на источники из окружения бизнесмена.

Как поясняет издание, в минувшую пятницу в действие вступили поправки в Уголовный кодекс, которые дают возможность прекратить уголовное преследование Гуцериева. В частности, изменения касаются в том числе статьи 171 УК ("Незаконное предпринимательство"). По этой статье в 2006 году было возбуждено уголовное дело против Михаила Гуцериева и нескольких менеджеров дочерних предприятий его компании.

По версии следствия, принадлежащие "Русснефти" компании "Нафта-Ульяновск" и "Ульяновскнефть" в 2003-2005 годах добывали больше нефти, чем допускалось лицензионными соглашениями. Ущерб от деятельности "Нафта-Ульяновск" оценивался в 700 миллионов рублей, "Ульяновскнефти" – в 2 млрд рублей.

С тех пор отношение чиновников к вопросам сверхлимитной добычи нефти изменилось. Прошлой осенью Минприроды позволило нефтяникам без предварительного согласования менять оговоренные в лицензии уровни добычи до 50 процентов. Вступившие в пятницу изменения в УК меняют само определение незаконного предпринимательства. Теперь к этой категории относится "осуществление предпринимательской деятельности без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна".

Кроме того, из статьи исключен пункт, считающий преступлением деяние, совершенное "с нарушением лицензионных требований и условий".

В следственных органах подтвердили, что теперь появились предпосылки для прекращения уголовного преследования Гуцериева. Однако силовики подчеркнули, что внесение изменений в закон не может означать автоматического прекращения уголовного преследования бизнесмена – для этого требуется принятие процессуального решения о прекращении производства по уголовному делу. Оно может быть принято следователем самостоятельно с формулировкой "в связи с изменившимися обстоятельствами", либо по представлению прокуратуры, либо по заявлению защиты.

"Пока процессуальное решение не принято, – сообщили источники в силовых структурах. – Но нельзя исключать, что оно может быть принято уже в ближайшее время".

В июле 2007 года Михаил Гуцериев, который также обвинялся в уклонении от уплаты налогов, покинул Россию. С тех пор он в страну не возвращался, находясь в международном розыске и проживая в Великобритании. Сама "Русснефть" еще в 2007 году сменила собственника, доставшись структурам "Базового элемента" Олега Дерипаски. Но в конце прошлой осени имя Михаила Гуцериева исчезло из розыскной базы Интерпола. За две недели до этого СК МВД сообщил, что бизнесмену изменена мера пресечения – с заочного ареста на подписку о невыезде. К этому моменту "Русснефть" добилась снижения почти втрое размера претензий со стороны налоговиков и полностью погасила их. Также налоговики пытались оспорить сделки с акциями самой "Русснефти" и конфисковать их, но в середине 2008 года отказались от претензий. Но Олег Дерипаска так и не смог добиться разрешения на покупку "Русснефти", так что в январе компания вернулась к Михаилу Гуцериеву.

Источник из окружения бизнесмена уверяет, что он ждал именно публикации поправок и намерен приехать в Россию, хотя вряд ли раньше чем через месяц. Более того, господин Гуцериев может получить должность на госслужбе, считают в его окружении. Власти Ингушетии еще осенью заявляли, что рассчитывают на сотрудничество с Михаилом Гуцериевым. Кроме того, бизнесмен приступит к управлению "Русснефтью", хотя пока даже не входит в совет директоров компании.

12.04.2010


новость Новости по теме