новость В Петербурге создана коалиция демократических сил

25.03.2010
Митинг РНДС. Фото hroniki.info

Митинг РНДС. Фото hroniki.info

В Петербурге подписано соглашение об образовании коалиции демократических сил. Документ подписали городские отделения Российского народно-демократического союза, партии "Яблоко", Объединенного гражданского фронта и "Солидарности", сообщается на сайте РНДС.

В рамках соглашения демократические организации планируют координировать общественно-политическую деятельность, в том числе проведение публичных акций – митингов, демонстраций и пикетов, – а также конференций, семинаров и других мероприятий. Демократы также намерены вести совместную подготовку к выборам в Законодательное собрание Петербурга.

"Демократам давно пора было бы объединиться, потому что людям трудно определить, какая из демократических организаций наиболее демократична, а различия между нами – минимальны, – заявил глава петербургского отделения РНДС Андрей Пивоваров. – И когда мы подписываем совместное заявление, мы объединяем свои усилия и шансы на победу увеличиваются. Надеемся, что созданная нами платформа станет стимулом для объединения демократов на федеральном уровне".

Накануне президиум РНДС поддержал инициативу петербургской организации, а также деятельность Тверского, Ульяновского, Нижегородского, Курского региональных отделений по формированию демократических коалиций на местах. Президиум предложил и другим региональным отделениям РНДС провести соответствующие переговоры.

Одновременно президиум объявил о намерении завершить переговоры о создании демократической коалиции с "Яблоком" на федеральном уровне до конца апреля текущего года.

"Мы хотим вопрос о коалиции прояснить до конца апреля. Мы не можем жить еще год, не понимая, "Яблоко" – это сестринская нам партийная организация или нет", – заявил лидер РНДС Михаил Касьянов.

"От консолидации демократических сил зависит будущее той части общества, которая верит в демократическое будущее Российской федерации. Я считаю, этот процесс очень важным и мы должны пройти этот путь до конца", – добавил он.

С заявлением о том, что РНДС получил принципиальное согласие о формировании коалиции с "Яблоком", Михаил Касьянов выступил в феврале. Он также добавил, что две организации ведут работу по согласованию совместного политического заявления. Вечером того же дня слова Касьянова опроверг лидер этой партии Сергей Митрохин.

Касьянов является автором инициативы о создании коалиции, в рамках которой РНДС и "Яблоко" могли бы пойти на думские выборы единым списком с Объединенным гражданским фронтом и движением "Солидарность".

25.03.2010


новость Новости по теме